Подписано заключение ФСБ на КриптоПро HSM 2.0 R3 с платежным модулем

Публикация: 20 Июнь 2023 - 14:29, редакция: 20.06.2023 14:54

Мы получили выписку из положительного заключения ФСБ России по результатам экспертизы тематических исследований программно-аппаратного криптографического модуля "КриптоПро HSM" версии 2.0 R3. В соответствии с данной выпиской, ПАКМ "КриптоПро HSM" версии 2.0 R3 разрешается эксплуатировать до 24 апреля 2028 года.

Подробнее о содержании выписки в нашем информационном письме.

ПАКМ "КриптоПро HSM" версии 2.0 R3 разработан на основе ПАКМ "КриптоПро HSM" версии 2.0, который был дополнен программным модулем безопасности для систем платёжных карт (платежным модулем), разработанным в соответствии с  Положением Банка России от 4 июня 2020 г. N 719-П (пришло на смену 382-П).

В соответствии с п.5.5 719-П оператор значимой платежной системы с 1 января 2024 года должен обеспечить использование в информационной инфраструктуре платёжной системы HSM-модулей, реализующих иностранные криптографические алгоритмы и имеющих подтверждение соответствия требованиям, установленным ФСБ России.

Данное требование распространяется как на оператора платежной системы, так и на следующих участников финансового рынка, информационные системы которых входят в состав информационной инфраструктуры платежной системы:

  • банки — эмитенты платёжных карт;
  • банки, осуществляющие эквайринг платёжных карт;
  • процессинговые центры оператора платёжной системы.

Таким образом, КриптоПро HSM 2.0 R3 может применяться в качестве платежного HSM для криптографической защиты информации, обрабатываемой в платежных системах, в том числе в платежной системе "Мир", позволяя полноценно заменить (как по функционалу, так и по производительности) соответствующие HSM-модули иностранного производства в действующих схемах подключения в рамках функционирования информационных систем участников финансового рынка.