Подтверждена совместимость клиентской части КриптоПро NGate и ПК ТОНК с процессором KaiXian

Публикация: 06 Февраль 2023 - 11:50

Специалистами компаний КриптоПро и ТОНК были проведены испытания, подтвердившие корректность работы клиентской части криптографического шлюза КриптоПро NGate на клиентских устройствах (ноутбуках и мини-ПК), которые произведены группой компаний ТОНК и оснащены разработанными в Китае x86 процессорами KaiXian, являющимися альтернативой для процессоров Intel и AMD.

Протестированное решение позволяет успешно решать задачи импортозамещения программного и аппаратного обеспечения и организации безопасного доступа удаленно работающих сотрудников к ресурсам корпоративной сети, как с установленными зарубежными ОС (Windows), так и с отечественными сертифицированными дистрибутивами Линукс РЕД ОС.

КриптоПро NGate — это универсальный высокопроизводительный шлюз удаленного доступа и VPN, поддерживающий широкий спектр ОС (Windows, Linux, macOS, iOS, Android, Аврора) и процессорных архитектур (ARM (в том числе CPU Байкал), E2K (CPU Эльбрус), x86) и объединяющий в себе функционал:

  • TLS-сервера доступа к веб-сайтам (WEB TLS)
  • Сервера портального доступа (WEB Portal TLS)
  • VPN-сервера удаленного доступа (Point-to-Site TLS VPN)
  • VPN-сервера доступа между площадками (Site-to-Site IPsec VPN)

Клиентские устройства ТОНК с процессором KaiXian способны решать обширный пул офисных задач, с которыми сталкивается пользователь на рабочем месте.

"Системы на x86 архитектуре, в подавляющем большинстве случаев, представлены процессорами производства компаний Intel и AMD. И в текущей турбулентной обстановке поиск надежных совместимых альтернатив, позволяющих минимизировать возможные санкционные риски, является стратегически важным шагом для обеспечения бесперебойного функционирования российских компаний", - отметил директор по развитию бизнеса и работе с партнерами КриптоПро Павел Луцик.

"Платформы на процессорах x86 занимают значительную нишу рынка конечных устройств, а также совместимого с ним ПО. Мы всегда стараемся предлагать продукт, который максимально соответствуют потребностям наших заказчиков, и платформа KaiXian здесь не исключение" - дополнил системный архитектор группы компаний ТОНК Алексей Доронин.