Материалы выступлений на РусКрипто'21

Публикация: 14 Апрель 2021 - 18:04, редакция: 14.04.2021 18:14

На сайте РусКрипто организаторы конференции опубликовали материалы докладов этого года. Ключевыми вопросами РусКрипто'21 стали вопросы использования электронной подписи и построения юридически значимого электронного документооборота, защита персональных данных, последние достижения криптографии и криптоанализа, криптография в интернете вещей, мобильная безопасность, цифровой суверенитет и другие. Команда КриптоПро внесла существенный вклад в общую повестку своими выступлениями.

Одним из ключевых докладов пленарного заседания, открывшего конференцию, стал рассказ заместителя генерального директора КриптоПро Смышляева Станислава - "Криптографические протоколы нового десятилетия с поддержкой российских алгоритмов". Более десяти лет длился процесс по внедрению и стандартизации российских алгоритмов в основных криптографических протоколах сети Интернет. Этот процесс успешно завершен, но теперь важно не упустить момент и обеспечить поддержку ГОСТ и в тех протокольных решениях, которые пока в международном сообществе находятся в процессе разработки. В том числе это относится к протоколам с применением постквантовых механизмов, решениям для дистанционного электронного голосования, перспективным протоколам защиты соединений, хранимых данных и сообщений в мессенджерах.

Самый серьезный интерес аудитории вызвало тематическое заседание "Электронная подпись для гражданина, бизнеса, государства", связанное с использованием ЭП в контексте вступления в силу поправок к закону об ЭП. Вел заседание президент ассоциации РОСЭУ Малинин Юрий Витальевич, участниками дискуссии стали:

  • Бражко Вячеслав Сергеевич, начальник Управления режима секретности и безопасности информации, Федеральное казначейство,
  • Романов Кирилл Олегович, начальник отдела информационной безопасности и технической защиты информации, Федеральная таможенная служба,
  • Маслов Юрий Геннадьевич, коммерческий директор, КриптоПро (доклад "Есть ли жизнь после монополии ГосУЦ?"),
  • Мелузов Антон Сергеевич, заместитель генерального директора по развитию бизнеса, ИнфоТеКС Интернет Траст.

Не меньший интерес вызвал круглый стол "Технологии дистанционного электронного голосования. Задачи и перспективы". В рамках обсуждения эксперты согласились с тем, что важнейшими задачами на ближайшие несколько лет являются задачи по созданию протоколов тайного дистанционного электронного голосования, анализ и обоснование свойств используемых в нем криптографических механизмов, а также обеспечение безопасности реализаций компонент протокола. Ведущими круглого стола стали:

В качестве экспертов по теме выступили:

  • Шишкин Василий Алексеевич, руководитель лаборатории криптографии, НПК "Криптонит",
  • Калихов Артем, директор по продукту, Waves Enterprise,
  • Елистратов Андрей Алексеевич, ФСБ России,
  • Сазонов Александр Валентинович, руководитель проекта Polys, Лаборатория Касперского,
  • Сатиров Юрий, заместитель генерального директора, РТЛабс,
  • Шишмарев Владислав Борисович, директор департамента управления данными, ГКУ "Инфогород",
  • Лопатин Антон Игоревич, ЦИК России,
  • Грицай Георгий Анатольевич, ЦИК России.

В секции "Информационная безопасность и криптография в государственных информационных системах" с докладом выступил директор по продажам и развитию бизнеса КриптоПро Луцик Павел Иванович. Он рассказал "Как организовать защищенный удаленный VPN-доступ к корпоративным ресурсам с учетом требований законодательства и не переплатить" с учетом особенностей организации защищенного (в контексте требований законодательства РФ по информационной безопасности) VPN-доступа к корпоративным ресурсам с сохранением инвестиций, вложенных в ИТ-инфраструктуру и лицензии на СКЗИ, а также  осветил вопросы организации безопасного доступа к веб-сайтам по протоколу TLS с ГОСТ. В докладе, в частности, было уделено внимание возможности обеспечения защиты каналов по TLS с ГОСТ с применением "КриптоПро NGate" как одного из наиболее эффективных решений для данной задачи.

Кроме того, наши специалисты представили доклады в традиционных секциях конференции "Криптография и криптоанализ" и "Российская и международная стандартизация", в том числе совместно с представителями ФСБ России по таким темам как "Шифрование, сохраняющее формат - задачи, схемы, подходы""Дистанционное создание электронной подписи и стандартизация" и "Криптографические аспекты протокола TSP".

В секции "Российская электроника и информационная безопасность" специалисты КриптоПро представили доклад "Высокопроизводительные реализации алгоритмов шифрования Кузнечик и Магма на российских процессорах с учётом архитектурных особенностей".

Спасибо организаторам конференции, партнерам и всем участникам за интенсивную работу и плодотворное общение. И до встречи в будущем году на РусКрипто'22!