"Trusted Java" в системе "Российский паспорт" ФМС России

Публикация: 27 Ноябрь 2009 - 00:00, редакция: 22.06.2010 14:41

Компания "Тауэр-Сети и технологии" совместно с компаниями "КРИПТО-ПРО" и "Цифровые технологии" объявляют о завершении проекта по поставке средств криптографической защиты информации и внедрению автоматизированной системы "Российский паспорт" для Федеральной Миграционной службы России.

В рамках данного проекта 250 рабочих мест в системе оборудованы программным обеспечением для защиты информации - сертифицированным средством криптографической защиты информации "КриптоПро CSP" (разработчик – компания "КРИПТО-ПРО") и библиотекой Trusted Java (разработчик - компания "Цифровые технологии"). Безопасность АС "Российский паспорт" подтверждена сертификатом ФСТЭК.

АС "Российский паспорт" позволяет ФМС России ежедневно проводить мониторинг формирования централизованной базы данных о паспортах. Система позволяет в автоматическом режиме осуществлять регистрационный учет граждан России, учет выданных и недействительных паспортов, а также бланков паспортов.

Для граждан нашей страны система открывает возможность проверить любой паспорт гражданина РФ на предмет его достоверности.

В основе разработки системы лежат Java-технологии. Система оснащена модулями форматно-логического контроля данных с двадцатью тремя уровнями проверки. Для обеспечения авторства, достоверности и целостности данных применен механизм электронной цифровой подписи. Этот механизм реализуется с помощью библиотеки Trusted Java, предоставляющей доступ к криптоалгоритмам для Java-приложений и СКЗИ "КриптоПро CSP".

Библиотека Trusted Java обеспечивает в системе "Российский паспорт" поддержку криптографических процедур (ЭЦП) работы с электронными документами паспортного и регистрационного учета при автоматизированном информационном взаимодействии между уровнями системы, а также с органами государственной власти и уполномоченными организациями, имеющими доступ к информационным ресурсам системы. Кроме того, Trusted Java используется для аудита функций поиска в системе, каждый поисковый запрос подписывается ЭЦП пользователя.