Компания "РБК СОФТ" ( http://www.rbcsoft.ru), входящая в состав группы компаний "РБК Информационные Системы" (РТС, ММВБ:RBCI), сообщает о том, что её специалистами создано решение, позволяющее обеспечить конфиденциальность и юридическую значимость документов при обмене ими между пользователями. Решение представляет собой интеграцию электронного архива на платформе EMC Documentum с сертифицированным российским программным продуктом КриптоПро CSP в качестве средства электронной цифровой подписи (ЭЦП).
Особенность интеграции двух программных продуктов заключалась в том, что взаимодействие пользователя с системой производится через веб-интерфейс: подпись документа осуществляется через браузер на рабочем месте пользователя. Кроме того, библиотечные функции Documentum 5.3 API, напрямую взаимодействующие с репозиторием, по умолчанию не поддерживают процедуры формирования и проверки ЭЦП в соответствии с отечественными стандартами ГОСТ Р 34.10-94, ГОСТ Р 34.11-94, ГОСТ Р 34.10-2001. Теперь, благодаря решению, пользователь через браузер может видеть результаты проверки подписи, которая производится на сервере. Специалисты РБК СОФТ подготовили отдельный демонстрационный стенд, на котором была развернута линейка продуктов Documentum 5.3, а также удостоверяющий центр КриптоПро, на клиентском месте использовался MS Internet Explorer и КриптоАРМ компании Digt.
"Сегодня на рынке требуются системы, способные обеспечить юридическую значимость электронных документов. Создав решение, мы имеем возможность на практике продемонстрировать российским заказчикам работу электронного архива и систем документооборота на платформе EMC Documentum с применением отечественных сертифицированных криптографических алгоритмов", - сообщил Игорь Городничев, руководитель направления портальных технологий и систем документооборота компании "РБК СОФТ".
Более подробную информацию Вы можете получить по адресу doc@rbc.ru.
Пресс-релиз на сайте "РБК СОФТ" - http://www.rbcsoft.ru/ru/news/index.php?id4=100724.