Подпись PDF-документов с использованием КриптоПро .NET

Публикация: 10 Май 2012 - 18:03, редакция: 28.06.2012 10:50

Наверняка многие из вас знакомы или, по крайней мере, слышали о нашем продукте КриптоПро PDF, предназначенном для формирования и проверки электронной подписи документов формата PDF в соответствии с требованиям ГОСТ Р 34.10- 2001 с использованием программных продуктов Adobe Acrobat, Adobe Reader и программного интерфейса компании Adobe Systems Inc.

Периодически может возникать необходимость производить подпись или проверку электронной подписи этих документов в автоматическом или пакетном режиме. Особенно это актуально для систем электронного документооборота, в которых в одной карточке документа могут находиться несколько документов в формате PDF.

Для реализации такого сценария мы совместно с компанией iText Software Corp. (California, USA) подготовили два примера программного кода для формирования и проверки электронной подписи с использованием их библиотеки iTextSharp (поддержка российских криптоалгоритмов реализована начиная с ревизии исходных кодов #351 и будет включена в следующую версию библиотеки 5.3.0), и наших продуктов КриптоПро CSP и КриптоПро .NET. Так же в примере показано, как программно задавать ПИН-код к контейнеру при создании подписи.

Тексты этих примеров полностью представлены в составе КриптоПро .NET SDK (в файле Simple35.zip, который по умолчанию располагается в каталоге %ProgramFiles(x86)%\Crypto Pro\.NET SDK\Examples).

Появятся вопросы - задавайте, обязательно ответим!

Алексей Голдбергс

Максим Коллегин