КриптоПро DSS Client и КриптоПро myDSS 2.0 с поддержкой Рутокен ЭЦП 3.0 NFC обеспечивают электронную подпись на смартфоне

Публикация: 27 Июль 2023 - 13:33, редакция: 09.08.2023 13:59

Новые версии приложений КриптоПро DSS Client и КриптоПро myDSS 2.0 для мобильной электронной подписи открывают новые возможности для руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, позволяя им подписывать документы на своих смартфонах с использованием активных ключевых носителей из семейства Рутокен ЭЦП 3.0 NFC, что значительно упрощает и ускоряет выполнение бизнес-процессов организации.

Вступившие в силу с 01.01.2022 года требования закона 63-ФЗ "Об электронной подписи" предписывают получение сертификатов электронной подписи юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и нотариусами исключительно в УЦ ФНС на аппаратных ключевых носителях, использование которых предполагало их подключение к стационарному компьютеру.

Новые версии приложений КриптоПро DSS Client и КриптоПро myDSS 2.0 предлагают новый способ подписания документов – мобильную электронную подпись через бесконтактный интерфейс USB-токенов и смарт-карт Рутокен ЭЦП 3.0 NFC, полноценная поддержка которых обеспечена в обновленных приложениях. Для использования данной возможности полученный в УЦ ФНС ключевой носитель семейства Рутокен ЭЦП 3.0 NFC с записанным на него сертификатом квалифицированной электронной подписи необходимо зарегистрировать в установленном мобильном приложении КриптоПро DSS Client или КриптоПро myDSS 2.0. Документы, поступающие через СЭД или мобильный банк, подписываются прикладыванием USB-токена или смарт-карты Рутокен ЭЦП 3.0 NFC к мобильному телефону, аналогично использованию банковской карты в магазине. При этом одно и то же устройство Рутокен можно использовать для подписания документов на разных мобильных устройствах пользователя при условии наличия на них приложений КриптоПро DSS Client или КриптоПро myDSS 2.0. Скачать приложения можно из популярных магазинов приложений, мобильный SDK позволяет также встроить технологию в свое приложение. При этом необходимо учитывать требования эксплуатационной документации на применяемое в составе приложений СКЗИ «КриптоПро CSP» версии 5.0 R2 касательно случаев, в которых необходимо проводить оценку влияния.

Семейство токенов и смарт-карт Рутокен ЭЦП 3.0 NFC сертифицировано ФСБ России как средство криптографической защиты информации и средство электронной подписи в соответствии с требованиями регулятора.