Критическая уязвимость в службе удаленного рабочего стола Windows и защита от нее с помощью КриптоПро NGate

Публикация: 17 Май 2019 - 09:39, редакция: 17.05.2019 10:23

Суть уязвимости

14 мая 2019 года (ровно через 2 года и 2 дня с момента массового распространения WannaCry) Microsoft сообщила о наличии критической уязвимости CVE-2019-0708 в реализации Remote Desktop Services (RDS – службы удаленного рабочего стола) в Windows, которая позволяет атакующему через протокол RDP удаленно выполнить произвольный код на целевой системе. Уязвимости подвержены старые версии Windows – от Windows XP (Windows Server 2003) до Windows 7 (Windows Server 2008 R2).

Для эксплуатации уязвимости необходим только сетевой доступ к хосту и наличие на нем включенной службы RDS (не заблокированной межсетевым экраном). Т.е. если ваш Windows хост доступен из интернета через RDP, то уязвимость может быть эксплуатирована кем угодно. Уязвимость реализуется за счет отправки специального запроса к RDS через RDP, без аутентификации. После реализации уязвимости атакующий может удаленно выполнить произвольный код на целевой системе с правами SYSTEM.

Microsoft отмечает, что есть весьма высокая вероятность появления автоматических червей, которые будут использовать уязвимость в RDS для распространения в локальных сетях. Вполне возможно, что распространение будет иметь масштабы, близкие к WannaCry.

 Как от нее защититься?

Для защиты от уязвимости Microsoft рекомендует временно или на постоянной основе (если RDP не требуется) отключить RDP-доступ к хостам и отключить службу RDS. Кроме этого рекомендуется как можно быстрее установить необходимые обновления безопасности, даже если вы планируете оставить на своих хостах службу RDS отключенной.

Если же отключить на хостах RDP доступ и службу RDS по каким-то причинам нельзя, то до момента установки необходимых обновлений, Microsoft рекомендует:

  • Включить поддержку Network Level Authentication (NLA проверку подлинности на уровне сети – в настройках RDP на хостах). При включенной NLA для реализации уязвимости атакующему сначала нужно аутентифицироваться в службе.

либо

  • Заблокировать внешний доступ по RDP на периметровом FW и отключить проброс RDP порта (TCP 3389) в локальную сеть. Это позволит защитить хосты от эксплуатации уязвимости атакующими из-за пределов внутренней сети, однако хосты по-прежнему останутся уязвимыми из пределов внутренней сети.

Если использование RDP для удаленных подключений нужно и важно для вас и вы не готовы отказаться от него, то для исключения риска реализации уязвимости из-за пределов внутренней сети, RDP-подключения достаточно защитить с помощью средств VPN – и тут отлично подойдет TLS-шлюз удаленного доступа и VPN: КриптоПро NGate. Почитать о нем можно тут и тут.

В этом случае:

  1. Отпадает необходимость отключения RDP-доступа и RDS-службы на хостах. При этом пользователи продолжают пользоваться RDP как и раньше;
  2. Не требуется включение поддержки NLA;
  3. Не требуется блокирование внешнего доступа по RDP на периметровом FW и отключение проброса RDP порта в локальную сеть, т.к. использование VPN-шлюза не подразумевает публикацию RDP наружу.

При этом установка обновлений безопасности на хосты потребуется для исключения риска реализации уязвимости из пределов внутренней сети.

Почему это так важно?

О том, что стоит уделить особое внимание вопросам нейтрализации рассматриваемой уязвимости, свидетельствует, в частности, то, что Microsoft выпустила обновления для всех ОС Windows, подверженных рассматриваемой уязвимости, включая устаревшие и уже не поддерживаемые ОС Windows XP и Windows Server 2003 – это говорит о серьезности найденной уязвимости и высоком риске ее массовой эксплуатации.