В связи с существенными изменениями законодательства, регулирующими порядок реализации программного обеспечения на территории Российской Федерации, вступившими в силу с 01.01.2008 (часть Четвертая Гражданского Кодекса РФ, статья 1 Федерального Закона от 19.07.2007 N 195-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности", дополнившая пункт 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ), ООО "КРИПТО-ПРО" сообщает:
- передача прав на использование программного обеспечения производства КРИПТО-ПРО на основании лицензионного соглашения (http://www.cryptopro.ru/CryptoPro/buy/files/Licence_agreement.pdf [1]) с начала текущего года не облагается налогом на добавленную стоимость. Счета и счета-фактуры выставляются без НДС, при этом цены прайс-листа на продукты КРИПТО-ПРО остаются неизменными. Продукты КРИПТО-ПРО представляют собой лицензии на право использования программного обеспечения, оформленные на бумажном носителе формата А4;
- права распространения прав использования продуктов (лицензий) КРИПТО-ПРО передаются дилерам на основании лицензионных (дилерских) договоров, заключаемых в письменном виде;
- права распоряжения и пользования продуктами КРИПТО-ПРО передаются покупателям на основании лицензионного договора, в форме договора присоединения в соответствии с нормами статьи 428 Гражданского Кодекса РФ. Условия договора присоединения изложены на сайте КРИПТО-ПРО www.cryptopro.ru [2];
- дилерам компании КРИПТО-ПРО, производящим дальнейшую реализацию прав на использование продуктов КРИПТО-ПРО (перепродажу лицензий), в т. ч. конечным потребителям, необходимо осуществлять такую реализацию путем обязательного заключения сублицензионных договоров в письменной форме в соответствии с требованиями ст.ст. 1235-1238, 1286 ГК РФ (соответственно, не облагая НДС данную операцию).
Специалисты компании КРИПТО-ПРО разработали типовые лицензионные (дилерские) договоры, которые будут разосланы нашим дилерам. Также разработаны типовые сублицензионные договоры, которыми может воспользоваться каждый наш партнер. Если Вам необходимы формы договоров или у Вас возникли дополнительные вопросы, касающиеся новых правил НДС, обращайтесь в компанию КРИПТО-ПРО по адресу info@cryptopro.ru [3].