Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline krchat  
#1 Оставлено : 28 марта 2015 г. 11:52:42(UTC)
krchat

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 27.03.2015(UTC)
Сообщений: 16

Подскажите по организации делопроизводства.
Прислали мне договор в PDF формате, подписанный ЭЦП. Как мне его распечатать, чтобы он был юридически значимый, чтобы не нужно было получать по почте оригинальный документ?
Распечатанный скан оригинального документа с оттиском оригинальной печати и рукописной подписью, подписанный Криптопро PDF с использованием сертифицированной ЭЦП может быть юридически значимым? На печатной копии это отражается? Просмотрел документацию по Криптопро PDF - ничего не нашел на эту тему.
Или можно PDF, a также Office документы вообще рукописно не подписывать, не ставить печать, а подписывать только при помощи ЭЦП, но чтобы при этом можно было получить юридически значимый печатный документ без сохранения полученного подписанного ЭЦП электронного документа.
Offline Андрей Писарев  
#2 Оставлено : 28 марта 2015 г. 12:08:41(UTC)
Андрей *

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.07.2011(UTC)
Сообщений: 12,691
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 500 раз
Поблагодарили: 2045 раз в 1586 постах
Автор: krchat Перейти к цитате
Подскажите по организации делопроизводства.
Прислали мне договор в PDF формате, подписанный ЭЦП. Как мне его распечатать, чтобы он был юридически значимый, чтобы не нужно было получать по почте оригинальный документ?
Распечатанный скан оригинального документа с оттиском оригинальной печати и рукописной подписью, подписанный Криптопро PDF с использованием сертифицированной ЭЦП может быть юридически значимым? На печатной копии это отражается? Просмотрел документацию по Криптопро PDF - ничего не нашел на эту тему.
Или можно PDF, a также Office документы вообще рукописно не подписывать, не ставить печать, а подписывать только при помощи ЭЦП, но чтобы при этом можно было получить юридически значимый печатный документ без сохранения полученного подписанного ЭЦП электронного документа.



если перешли на электронный вариант - зачем на бумагу-то?
Она не будет иметь юр. значимость без реальных подписей... от которых хотим уйти, применяя электронные подписи...
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline krchat  
#3 Оставлено : 28 марта 2015 г. 13:04:42(UTC)
krchat

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 27.03.2015(UTC)
Сообщений: 16

я столкнулся с проблемой, подписывал договор через почту, подписал отправил заказным письмом, контрагент подписал отправил мне обратно, хранить в электронном виде, не надежно, нужно вкладывать средства в гарантированное резервное копирование в этом случае. Я использую компьютеры только для промежуточной деятельности, не юридически значимой, а вот с подписью территориально удаленного контрагента возникают временные сложности, поэтому хотел бы упростить эту деятельность. Если бы государственный архив взял на себя ответственность за сохранение моих электронных документов, то я бы перешел, а нести юридическую ответственность за потерю самому электронного делопроизводства мне желания нет.
Offline Андрей Писарев  
#4 Оставлено : 28 марта 2015 г. 13:37:45(UTC)
Андрей *

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.07.2011(UTC)
Сообщений: 12,691
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 500 раз
Поблагодарили: 2045 раз в 1586 постах
Автор: krchat Перейти к цитате
я столкнулся с проблемой, подписывал договор через почту, подписал отправил заказным письмом, контрагент подписал отправил мне обратно, хранить в электронном виде, не надежно, нужно вкладывать средства в гарантированное резервное копирование в этом случае. Я использую компьютеры только для промежуточной деятельности, не юридически значимой, а вот с подписью территориально удаленного контрагента возникают временные сложности, поэтому хотел бы упростить эту деятельность. Если бы государственный архив взял на себя ответственность за сохранение моих электронных документов, то я бы перешел, а нести юридическую ответственность за потерю самому электронного делопроизводства мне желания нет.


Использование Оператора ЭДО не решает проблему долговременного хранения эл.документов?

Как будете поступать, когда формат документа по закону... будет только электронный?

Если рассматривать ЭДО по СчФ - описано, кто\что хранит у себя... и несет ответственность.

P.S. А если бумага "сгорит"?
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline krchat  
#5 Оставлено : 28 марта 2015 г. 13:52:44(UTC)
krchat

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 27.03.2015(UTC)
Сообщений: 16

Автор: Андрей * Перейти к цитате

Использование Оператора ЭДО не решает проблему долговременного хранения эл.документов? - за это нужно платить, а я простой ИП, как самозанятое население, у которого доход равен обычной ежемесячной зарплате на данном этапе.

Как будете поступать, когда формат документа по закону... будет только электронный? - когда будет единная электронная карта вместо паспорта и формат документа электронный, тогда и решения найдутся, не один я такой.

Если рассматривать ЭДО по СчФ - описано, кто\что хранит у себя... и несет ответственность.

P.S. А если бумага "сгорит"? - сгорит в офисе, останется электронная версия дома.


Но перейти на полный электронный документооборот я еще не готов, хотя если прибыль будет позволять держать бухгалтера и использовать оператора ЭДО, тогда другое дело, а сейчас в этом случае придется по старинке, разве что для ускорения процесса вступления в действия договора можно использовать его электронную версию, пока идет бумажная по почте, с момента подписания.

Отредактировано пользователем 28 марта 2015 г. 13:54:22(UTC)  | Причина: Не указана

Offline krchat  
#6 Оставлено : 28 марта 2015 г. 13:56:25(UTC)
krchat

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 27.03.2015(UTC)
Сообщений: 16

а бесплатных или с символической платой гарантированных хранилищ электронной документации нет, чтобы они гарантировали сохранение документов.
Offline krchat  
#7 Оставлено : 28 марта 2015 г. 13:58:44(UTC)
krchat

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 27.03.2015(UTC)
Сообщений: 16

Если я перейду на электронные документы, то Криптопро PDF позволяет распечатать документ с апостилем - подписан ЭЦП, и указанием данных с моего сертификата - для возможности предьявления другой стороны при реальном общении, ни с компьютерами, а просто за чашечкой чая без ноутбуков.
Offline Андрей Писарев  
#8 Оставлено : 28 марта 2015 г. 15:25:09(UTC)
Андрей *

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.07.2011(UTC)
Сообщений: 12,691
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 500 раз
Поблагодарили: 2045 раз в 1586 постах
Мое мнение:
лучше несколько р. за быструю передачу документа с подписью + долговременное хранение на серверах оператора,
чем ... сколько там рублей у "обычной, бумажной почты"?
Хотя зависит, конечно, от объемов...
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline krchat  
#9 Оставлено : 28 марта 2015 г. 18:26:54(UTC)
krchat

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 27.03.2015(UTC)
Сообщений: 16

спасибо, Вы открыли для меня новый мир, посмотрел самый дешевый тариф из известных мне систем ЭДО - 900 рублей в год на 100 сообщений. Мне вполне хватит. Одно сообщение 9 руб. Я только в клиент-банке 30 руб за транзакцию плачу. Буду переходить на ЭДО, раз можно хранить архив сохраненных у оператора ЭДО. Единственно хотелось бы иметь возможность распечатать документ, с подтверждением того, что он подисан ЭЦП. Как у меня в банке - платежку распечатываю - стоит апостиль. "Подписано ЭЦП, проверено" Как-то так, дословно не помню.
Правда здесь есть другая сложность, чтобы контрагент пожелал тоже использовать ЭЦП. Вот за них я решение принять не смогу, но предлагать нужно. К тому же я сейчас сам веду переговоры с УЦ, чтобы стать их региональным представителем, а у них есть поддержка ЭДО, буду продвигать у себя локально.

Отредактировано пользователем 28 марта 2015 г. 18:31:29(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Razorlight  
#10 Оставлено : 27 июля 2015 г. 22:19:09(UTC)
Razorlight

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 23.07.2015(UTC)
Сообщений: 3
Российская Федерация
Откуда: Москва

Мы своим предложили клиентам перейти на ЭДО, некоторые согласились, преимущественно те, у кого стоит с нами одинаковая СЭД от http://www.docsvision.com/ , остальные (половина) - пока у себя ничего по электронному документообороту не внедрили, хотя подвижки есть. В общем направление прогрессивное и нормально ЭДО работает.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.