Ключевое слово в защите информации
ключевое слово
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline sarychev  
#1 Оставлено : 12 марта 2015 г. 9:33:49(UTC)
sarychev

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 12.03.2015(UTC)
Сообщений: 1
Российская Федерация

Добрый день подскажите, пожалуйста, а то я запутался.
Суть в том, что у меня на работе есть ИСПДН, для этой ИСПДн разработана модель угроз и реализованы меры защиты в соответствии с этой моделью.
На данный момент возникла необходимость использовать электронную подпись для подписания документов в ИСПДН.
В качестве криптопровайдера будет использоваться КриптоПро 3.6 который поддерживает уровни КС1 и КС2.
Для защиты класса КС1 используются организационно-технические меры, обеспечиваемые администратором безопасности.
Для защиты класса КС2 используется еще ПАК защиты от НСД.

В соответствии с пунктом «II. Требования к средствам ЭП» ПРИКАЗОМ ФСБ от 27 декабря 2011 г. N 796 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К СРЕДСТВАМ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ И ТРЕБОВАНИЙ К СРЕДСТВАМ УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЦЕНТРА класс КС1 отличается от класса КС2 тем, что в классе КС2 учтены угрозы от внутреннего нарушителя.
В нашей модели угроз одним из вероятных нарушителей является внутренний нарушитель.
Означает ли это что м моем случае нужно использовать ЭП с классом КС2 и применять меры и средства защиты для класса КС2 (ПАК защиты от НСД в обязательном порядке).
И еще Вопрос являются ли требования руководства администратора безопасности обязательными к выполнению или носят рекомендательный характер?
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.