Статус: Новичок
Группы: Участники
Зарегистрирован: 12.03.2015(UTC) Сообщений: 1 
|
Добрый день подскажите, пожалуйста, а то я запутался. Суть в том, что у меня на работе есть ИСПДН, для этой ИСПДн разработана модель угроз и реализованы меры защиты в соответствии с этой моделью. На данный момент возникла необходимость использовать электронную подпись для подписания документов в ИСПДН. В качестве криптопровайдера будет использоваться КриптоПро 3.6 который поддерживает уровни КС1 и КС2. Для защиты класса КС1 используются организационно-технические меры, обеспечиваемые администратором безопасности. Для защиты класса КС2 используется еще ПАК защиты от НСД.
В соответствии с пунктом «II. Требования к средствам ЭП» ПРИКАЗОМ ФСБ от 27 декабря 2011 г. N 796 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К СРЕДСТВАМ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ И ТРЕБОВАНИЙ К СРЕДСТВАМ УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЦЕНТРА класс КС1 отличается от класса КС2 тем, что в классе КС2 учтены угрозы от внутреннего нарушителя. В нашей модели угроз одним из вероятных нарушителей является внутренний нарушитель. Означает ли это что м моем случае нужно использовать ЭП с классом КС2 и применять меры и средства защиты для класса КС2 (ПАК защиты от НСД в обязательном порядке). И еще Вопрос являются ли требования руководства администратора безопасности обязательными к выполнению или носят рекомендательный характер?
|
|
|
|
|
|
Быстрый переход
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
Important Information:
The Форум КриптоПро uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our use of cookies.
More Details
Close