Статус: Новичок
Группы: Участники
Зарегистрирован: 20.02.2020(UTC) Сообщений: 1 
|
В формуляре ЖТЯИ.00088-01 КриптоПро CSP в разделе 3. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ в примечании 1 написано следующее: ... Использование операционных систем, поддержка которых остановлена производителем, не допускается.
Учитывая, что поддержка производителем Windows 7 закончена 14 января 2020 года, не означает ли это все, что теперь КриптоПро CSP 4.0 под Windows 7 эксплуатировать нельзя?
|
|
|
|
Статус: Активный участник
Группы: Участники
Зарегистрирован: 20.11.2014(UTC) Сообщений: 401
Сказал(а) «Спасибо»: 6 раз Поблагодарили: 16 раз в 12 постах
|
Автор: fishvv  В формуляре ЖТЯИ.00088-01 КриптоПро CSP в разделе 3. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ в примечании 1 написано следующее: ... Использование операционных систем, поддержка которых остановлена производителем, не допускается.
Учитывая, что поддержка производителем Windows 7 закончена 14 января 2020 года, не означает ли это все, что теперь КриптоПро CSP 4.0 под Windows 7 эксплуатировать нельзя? Где у вас используется СКЗИ и какой версии? Если у вас есть диск и формуляр - то значит вам это требуется и "нельзя". Возможно вы также вычитаете там, что нужно применять совмести антивирусное ПО прошедшее контроль ( как то так) и суть всё равно сводится к тому, что любое СЗИ которое прошло классификацию и т.п. это как следствие аттестованое СЗИ (в вашем случае с СКЗИ ФСБ). Также там есть строчки о запрете использование беспроводной гарнитуры... или применять меры если с ней (а меры это опять использовать всякие сертиф. глушилки периметра...) Если же вам надо (как 95% населения и без всякой видимости), то вы думаете на XP люди как работали, хотя " Microsoft завершила поддержку Windows XP в 2014 году, а поддержку Windows Vista в 2017 году." ... вот так и работали.
|
|
|
|
Статус: Эксперт
Группы: Участники
Зарегистрирован: 05.03.2015(UTC) Сообщений: 1,602  Откуда: Иркутская область Сказал(а) «Спасибо»: 110 раз Поблагодарили: 396 раз в 366 постах
|
Лично я согласен с предыдущим ответом и сообщение Майкрософт воспринимаю как "ВАУ! наконец-то они отвалят со своими недообновлениями Семерки". Единственные стоящие обновления за пару лет: от WannaCry и обновление стека обслуживания.
С одной стороны вроде и плохо обновления не установливать (напомню, на семерке с сервис паком 1 без обновлений изначально установлен ИЕ 8), а с другой стороны - это просто ТУПО когда они аппаратную проблему проблему с мелтдаун пытаются решить программно: эффект сомнителен, но очевидно что тормозит компьютер. За нормальным защитным сетевым экраном, спам-фильтром, антивирусом и с пользователями не тащащими в компьютер каждую найденную флешку (Вы же помните тех бииииииип, которые собирали устройства на вид как флешка, которое тянет заряд внутрь аккамулятора, а потом выдает на линию данных USB весь накопленный заряд и оставляли такие устройства в общественных местах) вероятность случайной атаки очень низка. Почитайте логи того, что Майкрософт исправляет, в большинстве случаев латают дырку для использования которой надо сначала залогинится под пользователем. То есть сначала пробиться через экран, обмануть антифирус, подобрать пароль или обмануть пользователя чтобы запустил исполняемый файл из почты и отключил антивирус. Поэтому обмануть пользователя намного легче чем пользоваться уязвимостями. Вместе с тем, надо понимать, что от направленной атаки обновления Майкрософт не особо помогут. Как и без сетевого экрана, антивируса, сложных паролей - установленные обновления просто фикция, всегда на одну исправленную ошибку найдется несколько неисправленных.
С другой стороны, печально что теперь все производители ПО и железа не будут брать Семерку в расчет. Посмотрите сейчас на XP, за 6 лет там уже с трудом можно выйти в интернет, потому что сайты ориентированы на новые сборки Хромиума, которые не поддерживают XP. Уверен это искусственное ограничение и техническая возможность существует, просто авторам ПО лень поддерживать старую операционку. Честно говоря, если бы в XP внедрили новые фишечки (более рационально работающий ntfs.sys, обновление по компонентам, продолжение поддержки 64-разрядной ветки) - на ней бы так все и сидели. В этом смысле я надеюсь, что Семерка продержится дольше после прекращения поддержки, так как все эти области прикрыты в Семерке и какого-то прорыва в следующих операционках до Десятки не наблюдается (добавили пару эксклюзивных компонентов для нового железа, но наверняки энтузиасты их рано или поздно реализуют и для Семерки). Вы же знаете, что есть энтузиасты которые вин 2000 пилят до сих пор. Отредактировано пользователем 20 февраля 2020 г. 13:17:49(UTC)
| Причина: Не указана
|
|
|
|
Статус: Активный участник
Группы: Участники
Зарегистрирован: 21.11.2010(UTC) Сообщений: 1,124
Сказал(а) «Спасибо»: 7 раз Поблагодарили: 154 раз в 139 постах
|
Автор: fishvv  Учитывая, что поддержка производителем Windows 7 закончена 14 января 2020 года Если вы всё ещё не в курсе, то платная поддержка Windows 7 для организаций и "для всёх" - в Azure доступна до 2023 года.
|
|
|
|
Статус: Активный участник
Группы: Участники
Зарегистрирован: 31.01.2017(UTC) Сообщений: 219  Откуда: Санкт-Петербург Сказал(а) «Спасибо»: 11 раз Поблагодарили: 41 раз в 40 постах
|
|
Цена свободы - вечная бдительность! |
|
|
|
Быстрый переход
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
Important Information:
The Форум КриптоПро uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our use of cookies.
More Details
Close