Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline two_oceans  
#1 Оставлено : 31 января 2020 г. 5:02:27(UTC)
two_oceans

Статус: Эксперт

Группы: Участники
Зарегистрирован: 05.03.2015(UTC)
Сообщений: 1,602
Российская Федерация
Откуда: Иркутская область

Сказал(а) «Спасибо»: 110 раз
Поблагодарили: 395 раз в 366 постах
Добрый день!
У меня возник вопрос касательно работы плагина в ГАС "Управление" http://gasu.gov.ru/ Федерального казначейства. Суть в том что данная ИС для подписания документа как-то нестандартно создает плагин криптопро, а именно добавляет на страницу div с объектом, у которого миме-тип application/x-cades. На старых браузерах, поддерживающих npapi плагины это работает (у плагина прописан как раз такой миме тип - я так понимаю, в ресурсах DLL указан), но вот беда на новых браузерах для расширения xpi в фоксе не указано никакого типа (DLL не загружает в новые браузеры) и потому страница выдает, что плагин не установлен, хотя на самом деле и плагин и расширение в браузере установлены. Это касается в том числе и работы в хромиум-гост: работает все, кроме нестандартного создания плагина криптопро.

Ситуация усложняется тем, что: 1) для входа в закрытую часть ГАС "Управление" нужно зайти через госуслуги, там ситуация диаметрально противоположная: плагин госуслуг работает с сертификатами гост-2012 только на новых браузерах (DLL из новой версии плагина госуслуг по какой-то причине не подгружается в старые браузеры, похоже поддержку npapi убрали). В КриптоПро фокс 45 видно плагин криптопро и расширение госуслуг, казалось бы вот оно, но расширение госуслуг нерабочее (нужна версии браузера новее);

2) закрытая часть ГАС "Управление" еще и работает по гост-2012 tls (счастье что односторонний). КриптоПро Фокс 45 тоже пролетает, но я могу перешифровать stunnel-msspi локально на поддерживаемый всеми браузерами зарубежный алгоритм, если решится все остальное.
В данный момент все требования совмещаются только в интернет эксплорер 10-11 (и то он странно работает на Десятке).

Мне хотелось бы все же унифицировано использовать хромиум-гост во всех ГИС, и потому возникает вопрос: есть ли какой-то способ связать расширение плагина криптопро в браузере с миме-типом (вручную или с новой версией расширения), не дожидаясь пока Федеральное казначейство сделает нормальное создание плагина на их сайте.

Отредактировано пользователем 31 января 2020 г. 5:07:46(UTC)  | Причина: Не указана

RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.