Ключевое слово в защите информации
ключевое слово
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

5 Страницы«<2345>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline shkodnik  
#31 Оставлено : 22 июня 2015 г. 18:38:57(UTC)
shkodnik

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 18.08.2011(UTC)
Сообщений: 554
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 52 раз
Поблагодарили: 45 раз в 28 постах
Наши серты внезапно перестали проходить проверку на Фабриканте оО кто-то столкнулся или проблема только у нас?
Offline Expert  
#32 Оставлено : 23 июня 2015 г. 0:58:22(UTC)
Expert

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 16.04.2010(UTC)
Сообщений: 187
Откуда: Краснодар

Сказал(а) «Спасибо»: 4 раз
Поблагодарили: 40 раз в 32 постах
https://www.fabrikant.ru/
Уважаемые коллеги!

С 20 июня 2015 года во всех торговых процедурах атомной отрасли будет приниматься только усиленная квалифицированная электронная подпись усовершенствованного формата.

Рекомендуем заранее обратиться в ваш удостоверяющий центр и уточнить, возможно ли на основе полученного вами сертификата сформировать подпись усовершенствованного формата. Читайте подробности в новости.

С уважением, коллектив торгового портала Fabrikant.ru
Offline sam_udcs  
#33 Оставлено : 23 июня 2015 г. 9:27:07(UTC)
sam_udcs

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.08.2014(UTC)
Сообщений: 33
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 6 раз
Автор: shkodnik Перейти к цитате
Наши серты внезапно перестали проходить проверку на Фабриканте оО кто-то столкнулся или проблема только у нас?

Если в результате проверки получаете: "Превышено время ожидания совершения операции, попробуйте повторить попытку позднее.", то это нормально.
Вчера звонил на площадку, девочка переключила на технического специалиста, который сообщил мне, что в данный момент ведутся работы, разработчики постоянно что-то меняют. Сказал, что сейчас нет возможности проверить подпись усовершенствованного формата.
Еще сказал, что сроки перенесли с 20 числа на не известный срок.
Дать ссылки на какую-либо информацию или новость не смог.

Offline sam_udcs  
#34 Оставлено : 23 июня 2015 г. 10:05:31(UTC)
sam_udcs

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.08.2014(UTC)
Сообщений: 33
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 6 раз
Письменное подтверждение.

Ответ:

Спасибо за Ваше обращение в службу поддержки Торгового портала Fabrikant.ru.
В связи с тестированием оборудования , реализация функционала по использованию новой КЭП переносится. Ориентировочно новость о новых сроках будет опубликована в течение недели.
Offline shkodnik  
#35 Оставлено : 23 июня 2015 г. 10:27:38(UTC)
shkodnik

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 18.08.2011(UTC)
Сообщений: 554
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 52 раз
Поблагодарили: 45 раз в 28 постах
Цитата:
https://www.fabrikant.ru/
Уважаемые коллеги!

С 20 июня 2015 года во всех торговых процедурах атомной отрасли будет приниматься только усиленная квалифицированная электронная подпись усовершенствованного формата.

Рекомендуем заранее обратиться в ваш удостоверяющий центр и уточнить, возможно ли на основе полученного вами сертификата сформировать подпись усовершенствованного формата. Читайте подробности в новости.

С уважением, коллектив торгового портала Fabrikant.ru

Спасибо, в курсе)

Цитата:
Ответ:

Спасибо за Ваше обращение в службу поддержки

Благодарю, ценная информация!
Offline chomper  
#36 Оставлено : 23 июня 2015 г. 12:39:21(UTC)
chomper

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 22.04.2008(UTC)
Сообщений: 85

Поблагодарили: 9 раз в 6 постах
Автор: Laroux Перейти к цитате
Ну и какая нафиг разница, что сер-т моего УЦ будет проверяться по СОС или по OCSP, которая работает через тот же самый СОС?

Смешно


Ваш УЦ может выпускать и публиковать СОС'ы с любым интервалом, а также после отзыва любого сертификата. Однако, не стоит забывать, что клиентская сторона (любой пользователь в сети) скачав один раз СОС с вашей точки публикации может до следующего времени обновления СОС, указанного в NextUpdate, не скачивать новый файл. И то, что УЦ выпустил и опубликовал новый СОС, клиент узнает только спустя какое-то время.

OCSP же позволяет проверять статус сертификата в реальном времени (если рассматривать только временной аспект). А в каком режиме он работает вообщем-то все равно. Главное чтобы актуальность СОС поддерживалась УЦ оперативно.

Отредактировано пользователем 23 июня 2015 г. 12:40:31(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Андрей Писарев  
#37 Оставлено : 23 июня 2015 г. 13:03:53(UTC)
Андрей *

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.07.2011(UTC)
Сообщений: 14,181
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 620 раз
Поблагодарили: 2396 раз в 1885 постах
Автор: chomper Перейти к цитате
Автор: Laroux Перейти к цитате
Ну и какая нафиг разница, что сер-т моего УЦ будет проверяться по СОС или по OCSP, которая работает через тот же самый СОС?

Смешно


Ваш УЦ может выпускать и публиковать СОС'ы с любым интервалом, а также после отзыва любого сертификата. Однако, не стоит забывать, что клиентская сторона (любой пользователь в сети) скачав один раз СОС с вашей точки публикации может до следующего времени обновления СОС, указанного в NextUpdate, не скачивать новый файл. И то, что УЦ выпустил и опубликовал новый СОС, клиент узнает только спустя какое-то время.

OCSP же позволяет проверять статус сертификата в реальном времени (если рассматривать только временной аспект). А в каком режиме он работает вообщем-то все равно. Главное чтобы актуальность СОС поддерживалась УЦ оперативно.


Еще приведу пример...

В регламенте некоторого УЦ прописано: дата отзыва сертификата = дата публикации CRL (а не дата записанная в CRL). Интервал обновления - 7 дней.
Получилось примерно так:
1. УЦ опубликовал свой CRL
2. клиент отозвал свой сертификат 01.01
3. клиент подписал документ 03.01.
4. получатель документа проверил подпись 04.01, скачав текущий СОС (из п.1).
5. УЦ опубликовал СОС 08.01.
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline Laroux  
#38 Оставлено : 24 июня 2015 г. 19:27:18(UTC)
Laroux

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 14.07.2008(UTC)
Сообщений: 1,287
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сказал «Спасибо»: 81 раз
Поблагодарили: 72 раз в 60 постах
Теорию мы знаем.. и рассказываете Вы красиво.

Вот только попробуйте подписать какой-нить документ, к примеру, на Сбербанк-АСТ, если в текущий момент времени у вас по пути лежит "протухший" СОС или он вообще недоступен.

Я думаю, что у Фабриканта та же песня... Будем честными: ТП (в моем примере Сбербанк-АСТ) проверяют СОС не в реалтайме, а с интервалом. И этот интервал, по моим наблюдениям, порядка 5 минут +-
Offline infocentre  
#39 Оставлено : 25 июня 2015 г. 17:01:09(UTC)
infocentre

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.07.2012(UTC)
Сообщений: 255
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 22 раз
Поблагодарили: 13 раз в 9 постах
Посмотрел логи сервака - ровно 5 минут у Сбера :-)
Offline Андрей Писарев  
#40 Оставлено : 25 июня 2015 г. 17:27:03(UTC)
Андрей *

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.07.2011(UTC)
Сообщений: 14,181
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 620 раз
Поблагодарили: 2396 раз в 1885 постах
Автор: infocentre Перейти к цитате
Посмотрел логи сервака - ровно 5 минут у Сбера :-)


Еще и GET, наверное, используют?
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
5 Страницы«<2345>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.