Статус: Активный участник
Группы: Участники
Зарегистрирован: 23.01.2008(UTC) Сообщений: 179  Откуда: Самара Сказал(а) «Спасибо»: 63 раз Поблагодарили: 24 раз в 19 постах
|
В соответствии с Федеральным законом от 12.03.2014 № 33-ФЗ с 1 апреля 2015 года статья 18 будет дополнена частью 5 следующего содержания: "5. При выдаче квалифицированного сертификата аккредитованный удостоверяющий центр направляет в единую систему идентификации и аутентификации сведения о лице, получившем квалифицированный сертификат, в объеме, необходимом для регистрации в единой системе идентификации и аутентификации, и о полученном им квалифицированном сертификате (уникальный номер квалифицированного сертификата, даты начала и окончания его действия, наименование выдавшего его аккредитованного удостоверяющего центра). При выдаче квалифицированного сертификата аккредитованный удостоверяющий центр по желанию лица, которому выдан квалифицированный сертификат, безвозмездно осуществляет регистрацию указанного лица в единой системе идентификации и аутентификации."
Кто-нибудь в курсе этой темы? Что это за единая система идентификации и аутентификации?
|
|
|
|
|
|
Статус: Активный участник
Группы: Участники
Зарегистрирован: 22.01.2008(UTC) Сообщений: 675   Откуда: Йошкар-Ола Сказал «Спасибо»: 3 раз Поблагодарили: 95 раз в 68 постах
|
Автор: arslanov  В соответствии с Федеральным законом от 12.03.2014 № 33-ФЗ с 1 апреля 2015 года статья 18 будет дополнена частью 5 следующего содержания: "5. При выдаче квалифицированного сертификата аккредитованный удостоверяющий центр направляет в единую систему идентификации и аутентификации сведения о лице, получившем квалифицированный сертификат, в объеме, необходимом для регистрации в единой системе идентификации и аутентификации, и о полученном им квалифицированном сертификате (уникальный номер квалифицированного сертификата, даты начала и окончания его действия, наименование выдавшего его аккредитованного удостоверяющего центра). При выдаче квалифицированного сертификата аккредитованный удостоверяющий центр по желанию лица, которому выдан квалифицированный сертификат, безвозмездно осуществляет регистрацию указанного лица в единой системе идентификации и аутентификации."
Кто-нибудь в курсе этой темы? Что это за единая система идентификации и аутентификации? Я достаточно далёк в настоящее время от этой темы, но со своей стороны предположу, что это что-то вроде этого. В КриптоАРМ последней версии работа с TSL уже добавлена, список корневых сертификатов автоматически скачивается. |
С уважением, Юрий Строжевский |
|
|
|
|
|
Статус: Активный участник
Группы: Участники
Зарегистрирован: 22.01.2008(UTC) Сообщений: 675   Откуда: Йошкар-Ола Сказал «Спасибо»: 3 раз Поблагодарили: 95 раз в 68 постах
|
Вот ещё про это с сайта КриптоАРМа: Цитата:На портале Уполномоченного федерального органа в области электронной подписи Минкомсвязи размещается актуальный список аккредитованных удостоверяющих центров. Именно этот список используется новым «КриптоАРМ»ом в качестве фильтра при работе с электронной подписью. |
С уважением, Юрий Строжевский |
|
|
|
|
|
Статус: Активный участник
Группы: Участники
Зарегистрирован: 18.04.2012(UTC) Сообщений: 186
Сказал(а) «Спасибо»: 7 раз Поблагодарили: 14 раз в 9 постах
|
вполне вероятно что это будет что-то, аналогичное ведущемуся реестру сертификатов, выдаваемых для федресурса. там как раз спец программка от уполномоченного оператора забирает выданный сертификат на сервер, где и он размещается в определенной базе.
|
 1 пользователь поблагодарил bsi за этот пост.
|
|
|
|
Статус: Активный участник
Группы: Участники
Зарегистрирован: 31.08.2012(UTC) Сообщений: 135   Откуда: Москва Сказал «Спасибо»: 25 раз Поблагодарили: 16 раз в 16 постах
|
Вообще пунк этот по сути дурацкий. Уже сейчас любой владелец квалифицированного сертифката может зарегистрироваться в ЕСИА. Достаточно зайти на сайт gosuslugi.ru и нажать кнопку "Регистрация". Что будет в развитии пока не ясно. Ждем какого либо Постановления Правительства. Да и Минкомсвязи что нибудь подкинет на почитать... Отредактировано пользователем 10 апреля 2014 г. 17:25:15(UTC)
| Причина: Не указана
|
 1 пользователь поблагодарил lboikov за этот пост.
|
|
|
|
Статус: Активный участник
Группы: Участники
Зарегистрирован: 23.01.2008(UTC) Сообщений: 179  Откуда: Самара Сказал(а) «Спасибо»: 63 раз Поблагодарили: 24 раз в 19 постах
|
Автор: bsi  вполне вероятно что это будет что-то, аналогичное ведущемуся реестру сертификатов, выдаваемых для федресурса. там как раз спец программка от уполномоченного оператора забирает выданный сертификат на сервер, где и он размещается в определенной базе. Спасибо за мнение. Вопрос зачем это надо? что это дает? Автор: bsi  Уже сейчас любой владелец квалифицированного сертифката может зарегистрироваться в ЕСИА. Достаточно зайти на сайт gosuslugi.ru и нажать кнопку "Регистрация". Ну так УЦ же не регистрацию будет за пользователя проводить, а просто передавать сведения, что вот тот-то получил. Ну т.е. если мы УЦ - передаем сведения, они на основании этих сведений формируют "новую базу" пользователей (другого смысла передачи сведений лично я не вижу). Т.е. я так понимаю что они тем самым уходят от старой системы привязки к базам егрюл (егрип) в частности. Т.е. это даст возможность выпуска СКП с полным соответствием 795 приказа, в том числе по заполнению поля CN?
|
|
|
|
|
|
Статус: Сотрудник
Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.07.2011(UTC) Сообщений: 14,181   Сказал «Спасибо»: 620 раз Поблагодарили: 2396 раз в 1885 постах
|
Автор: Юрий  Автор: arslanov  В соответствии с Федеральным законом от 12.03.2014 № 33-ФЗ с 1 апреля 2015 года статья 18 будет дополнена частью 5 следующего содержания: "5. При выдаче квалифицированного сертификата аккредитованный удостоверяющий центр направляет в единую систему идентификации и аутентификации сведения о лице, получившем квалифицированный сертификат, в объеме, необходимом для регистрации в единой системе идентификации и аутентификации, и о полученном им квалифицированном сертификате (уникальный номер квалифицированного сертификата, даты начала и окончания его действия, наименование выдавшего его аккредитованного удостоверяющего центра). При выдаче квалифицированного сертификата аккредитованный удостоверяющий центр по желанию лица, которому выдан квалифицированный сертификат, безвозмездно осуществляет регистрацию указанного лица в единой системе идентификации и аутентификации."
Кто-нибудь в курсе этой темы? Что это за единая система идентификации и аутентификации? Я достаточно далёк в настоящее время от этой темы, но со своей стороны предположу, что это что-то вроде этого. В КриптоАРМ последней версии работа с TSL уже добавлена, список корневых сертификатов автоматически скачивается. Юрий, Там вообще-то не квалифицированные корневые сертификаты... |
|
|
|
|
|
|
Статус: Активный участник
Группы: Участники
Зарегистрирован: 06.07.2012(UTC) Сообщений: 267   Откуда: Калининград Сказал «Спасибо»: 51 раз Поблагодарили: 30 раз в 22 постах
|
Автор: bsi  вполне вероятно что это будет что-то, аналогичное ведущемуся реестру сертификатов, выдаваемых для федресурса. там как раз спец программка от уполномоченного оператора забирает выданный сертификат на сервер, где и он размещается в определенной базе. в начале года мы выполнили требования федресурса. и что-то про эту программку проскакивало. до марта подписи для них не выдавали. а недавно выдали, установили подпись на комп, зашли на сайт (сразу без регистрации сертификата), все хорошо работало. и вот только сейчас, взглянув на этот пост я понял, что эту программку мы так и не установили. из чего вывод - судя по всему и без нее все работает =))
|
|
|
|
|
|
Статус: Активный участник
Группы: Участники
Зарегистрирован: 06.07.2012(UTC) Сообщений: 267   Откуда: Калининград Сказал «Спасибо»: 51 раз Поблагодарили: 30 раз в 22 постах
|
Автор: Андрей * 
Юрий, Там вообще-то не квалифицированные корневые сертификаты...
но справа есть ссылка на перечень аккредитованных.
|
|
|
|
|
|
Статус: Сотрудник
Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.07.2011(UTC) Сообщений: 14,181   Сказал «Спасибо»: 620 раз Поблагодарили: 2396 раз в 1885 постах
|
Автор: Zloy Strelok  Автор: Андрей * 
Юрий, Там вообще-то не квалифицированные корневые сертификаты...
но справа есть ссылка на перечень аккредитованных. Да, да, но опять же "не та ссылка, но сделали редирект" на эту |
|
|
|
|
|
|
Быстрый переход
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
Important Information:
The Форум КриптоПро uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our use of cookies.
More Details
Close