Форум КриптоПро
»
Общие вопросы
»
Общие вопросы
»
Возможно ли подписание договора с одной стороны ЭЦП - а с другой собственноручной подписью на бумаге?
Статус: Активный участник
Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.10.2008(UTC) Сообщений: 54 Откуда: Kurgan
Сказал(а) «Спасибо»: 7 раз
|
При наличии предварительного бумажного соглашения об использовании ЭЦП и обычных подписей.
Например одна сторона договора подписывает электронную копию с помощью своей ЭЦП, далее пересылает договор по e-mail. Вторая сторона распечатывает договор, подписывает его собственноручной подписью и отправляет по почте первой стороне.
Имеет ли юридическую силу такие подписи и договор в целом? Как "юридически приравнять" электронную копию договора бумажной (визуальным посимвольным/пословесным сравнением)?
|
|
|
|
Статус: Активный участник
Группы: Администраторы
Зарегистрирован: 29.12.2007(UTC) Сообщений: 1,036 Откуда: КРИПТО-ПРО Поблагодарили: 36 раз в 25 постах
|
Что будет являться у Вас подлинником документа под названием "договор"? Просьба ответить с учетом определений, изложенных в ГОСТ Р 51141-98. Пока я вижу два официальных документа: договор оформленный в форме письменного документа и договор оформленный в виде документа на бумажном носителе. Каждый из документов подписан одной из сторон. Оба документа являются офертой к заключению договора, т.к. подписаны только одной из сторон.
"юридически приравнять" электронную копию договора бумажной невозможно. Все равно это будет заверенная копия документа. От того, кто заверяет копию меняется и юридическая сила документа. Но всё равно подлинник и заверенная копия - это документы разного статуса и утверждать, что для ВСЕХ гражданско-правовых отношений это идентичные по силе документы - нельзя. |
С уважением, КРИПТО-ПРО |
|
|
|
Форум КриптоПро
»
Общие вопросы
»
Общие вопросы
»
Возможно ли подписание договора с одной стороны ЭЦП - а с другой собственноручной подписью на бумаге?
Быстрый переход
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
Important Information:
The Форум КриптоПро uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our use of cookies.
More Details
Close