Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

14 Страницы«<121314
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Xaltotun  
#131 Оставлено : 8 апреля 2017 г. 11:47:04(UTC)
Xaltotun

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 08.04.2017(UTC)
Сообщений: 3

Но у меня-то есть УЭК с ЭП. И я им пользовался 3 года. Почему теперь лицензии не стало? На моей УЭК написано "Срок действия 01.2019". Значит и лицензия у меня должна быть до 01.2019. Почему у меня лицензия истекла в ноябре 2016?

Отредактировано пользователем 8 апреля 2017 г. 15:27:17(UTC)  | Причина: Не указана

Offline basid  
#132 Оставлено : 10 апреля 2017 г. 7:53:50(UTC)
basid

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 21.11.2010(UTC)
Сообщений: 1,037

Сказал(а) «Спасибо»: 7 раз
Поблагодарили: 140 раз в 126 постах
Регулятор (ФСБ) ограничивает срок действия закрытого ключа 15 месяцами для "обычных" ключей и тремя годами для неизвлекаемых ключей на сертифицированных аппаратных носителях.
Даже если УЭК попадает во вторую категорию, ваши "три года" как раз и означают, что закрытый ключ "протух" вместе с сертификатом и лицензией.
Поскольку сам проект универсальной электронной карты тоже закрыт, то, вероятно, невозможно получить новый действующий ключ.
И, да - "действует до" на самой карте и срок действия хранящихся на карте ключей - разные вещи.
Offline Агафьин Сергей  
#133 Оставлено : 10 апреля 2017 г. 9:38:09(UTC)
Grey

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 12.08.2013(UTC)
Сообщений: 834
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 5 раз
Поблагодарили: 215 раз в 174 постах
Автор: Xaltotun Перейти к цитате
Но у меня-то есть УЭК с ЭП. И я им пользовался 3 года. Почему теперь лицензии не стало? На моей УЭК написано "Срок действия 01.2019". Значит и лицензия у меня должна быть до 01.2019. Почему у меня лицензия истекла в ноябре 2016?


Добрый день!
Главная проблема, действительно, как уже указали, не в лицензии.
1) Отсутствие лицензии не даёт формировать подпись.
2) Истечение срока действия закрытого ключа запрещает формирование подписи.
3) Лицензия вшита в сертификат и она доступна, пока доступен ключ.
4) Срок действия закрытого ключа регулятор установил в 3 года.

Соответственно, если бы проект УЭК функционировал, вы могли бы прийти в уполномоченную организацию, сгенерировать новый ключ, выпустить новый сертификат и продолжать бесплатно пользоваться картой и криптопровайдером до 1 января 2019 года. К сожалению, судя по новостям, УЭК закрыт и больше, как я понимаю, нет пунктов выдачи, где записывают новые ключи.

Попробуйте уточнить данный вопрос в ФУО. Вдруг остался какой-нибудь выделенный центр, который всё еще выпускает сертификаты на эти карты.
С уважением,
Сергей
Техническую поддержку оказываем здесь.
Наша база знаний.
Offline Xaltotun  
#134 Оставлено : 11 апреля 2017 г. 23:41:04(UTC)
Xaltotun

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 08.04.2017(UTC)
Сообщений: 3

Автор: basid Перейти к цитате
Регулятор (ФСБ) ограничивает срок действия закрытого ключа 15 месяцами для "обычных" ключей и тремя годами для неизвлекаемых ключей на сертифицированных аппаратных носителях.
Даже если УЭК попадает во вторую категорию, ваши "три года" как раз и означают, что закрытый ключ "протух" вместе с сертификатом и лицензией.

Вот это новая информация. Мне там не говорили вроде, что нужно приходить и обновлять ключ каждые 3 года. Но все равно спасибо, буду знать. Конечно после закрытия проекта УЭК мне навряд ли удастся сгенерировать новый ключ. В Нижнем Новгороде всего 1 место, где карты выдают. НО спрошу все равно.

Offline Vitrym  
#135 Оставлено : 13 мая 2017 г. 12:48:48(UTC)
Vitrym

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 13.05.2017(UTC)
Сообщений: 1
Российская Федерация

Всем доброго времени суток!
Три года пользовался успешно своей ЭЦП.
Спасибо огромное проекту cryptoptopro за старания!

Но, как и у всех, в связи с закрытием проекта УЭК они перестали обслуживать ЭЦП и новую уже не сделать.
Ох, и чего я только не делал с ЭЦП и письма в налоговую писал, и в госуслугах пользовался, и даже квартиру регистрировал в собственность прямо из дома с чашечкой кофе за ноутбуков, вместо 100-человечной очереди в росреестре)))

Подскажите, есть ли теперь альтернативы бесплатной, либо недорогой ЭЦП для физ лица с теми же полномочиями - авторизация, квалифицированная подпись документов, и т.д. ?

И может кто в курсе, сбербанк когда планирует заблокировать свою виртуальную про100 карту банковскую? Или надо уже и в сбер идти, и простую обычную карту оформлять ?

уэк пишет что эцп с 31 марта пока, по банку неоднозначно

http://www.uecard.ru/pre...lnykh-elektronnykh-kart/

Отредактировано пользователем 13 мая 2017 г. 12:49:43(UTC)  | Причина: Не указана

Offline semilap  
#136 Оставлено : 17 мая 2017 г. 14:07:02(UTC)
semilap

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 07.02.2014(UTC)
Сообщений: 22
Российская Федерация
Откуда: Нижний Новгород

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Уважаемые сотрудники Крипто-про. Если ваша контора решила прикрыть УЭК - так и скажите прямо. Если нет- запустите свой этот CV-сервер , чтоб с ним работать можно было. Он не пингуется и ни одним онлайн сервисом не находится, так что не надо сказок, что у это меня что-то не так.
В техподдержку я запрос создал - посоветовали с 3.6 перейти на 3.9. Теперь даже тест не проходит в uectool. Эксплорером никогда бы добровольно не воспользовался, но и это не помогает. Проблема точно у вас.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
14 Страницы«<121314
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.