Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

3 Страницы123>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline haunt  
#1 Оставлено : 2 октября 2015 г. 7:22:48(UTC)
haunt

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 02.10.2015(UTC)
Сообщений: 5

Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
После более чем полугода мучений получил УЭК в Сбербанке, пошел прописывать на неё ЭЦП в центральное отделение Сбербанка нашего города, а они говорят "мы уже не занимаемся УЭК, не ходите к нам больше".

Но хочется хотя бы раз попробовать её в работе, зря я что-ли в очередях стоял в Сбербанке с марта?

В связи с чем вопрос: могу ли я, например, получить платную ЭЦП в одном из удостоверяющих центов нашего города, принести эту ЭЦП на флэшке домой и записать её в свою УЭК? Сейчас в УЭК только банковское приложение. Картридер у меня есть. А в удостоверяющем центре сказали, что картридера для УЭК у них нет. Говорят если сможете сами записать - приходите и покупайте ЭЦП, забирайте на флэшке и делайте что хотите с ней.

Хотя бы предварительно уточнить хочется у умных людей - можно ли самостоятельно записать валидную ЭЦП на УЭК - "да" или "нет"? Что такое ЭЦП в принципе понимаю, настраивал OpenVPN на Линуксе немного. А вот с физическими контейнерами не работал.

Отредактировано пользователем 2 октября 2015 г. 7:23:41(UTC)  | Причина: Не указана

thanks 1 пользователь поблагодарил haunt за этот пост.
ЛеонидЪ оставлено 26.10.2016(UTC)
Online Максим Коллегин  
#2 Оставлено : 2 октября 2015 г. 9:41:13(UTC)
Максим Коллегин

Статус: Сотрудник

Группы: Администраторы
Зарегистрирован: 12.12.2007(UTC)
Сообщений: 6,374
Мужчина
Откуда: КРИПТО-ПРО

Сказал «Спасибо»: 31 раз
Поблагодарили: 702 раз в 611 постах
Записать не получится, но можно создать запрос локально и отнести его на флэшке в УЦ. Но для работы ещё потребуется лицензия на УЭК CSP.
Знания в базе знаний, поддержка в техподдержке
Offline haunt  
#3 Оставлено : 2 октября 2015 г. 10:01:23(UTC)
haunt

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 02.10.2015(UTC)
Сообщений: 5

Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Вот про лицензию на CSP не совсем понятно. Мой коллега, который успел прописать ЭЦП в УЭК в Сбербанке, говорит что есть версия Крипто про CSP именно для УЭК и она бесплатна для УЭК. Я нашел на этом сайте этому подтверждение, на странице загрузки:

Цитата:
Право на использование программного обеспечения «КриптоПро УЭК CSP» физическим лицам предоставляется бесплатно в виде лицензии, входящей в состав квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи, в случае получения сертификата в удостоверяющем центре ООО «КРИПТО ПРО» (УЦ УЭК) и у его территориальных агентов (доверенных УОС). Лицензия предоставляется на срок действия квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи, размещаемого на УЭК.


Отсюда: https://www.cryptopro.ru/products/fkc/kriptopro-csp-uec

К тому же где-то читал, что стандартная версия CSP бесплатня на 3 месяца (тут могу ошибаться).

То есть, получается, мне надо взять эту бесплатную версию «КриптоПро УЭК CSP», используя её сгенерировать сертификат и отнести в УЦ на подпись? Ну или взять полную версию CSP без "для УЭК", за первые 3 месяца сгенерировать ключ, отнести в УЦ, а дальше пользоваться бесплатной версией "CSP для УЭК" ?

Отредактировано пользователем 2 октября 2015 г. 10:02:35(UTC)  | Причина: Не указана

Online Максим Коллегин  
#4 Оставлено : 2 октября 2015 г. 10:17:52(UTC)
Максим Коллегин

Статус: Сотрудник

Группы: Администраторы
Зарегистрирован: 12.12.2007(UTC)
Сообщений: 6,374
Мужчина
Откуда: КРИПТО-ПРО

Сказал «Спасибо»: 31 раз
Поблагодарили: 702 раз в 611 постах
Лицензия на 3 месяца включена в дистрибутив. Сертификаты, выдаваемые УЦ УЭК содержат лицензию на CSP, другие могут не содержать.
Знания в базе знаний, поддержка в техподдержке
Offline haunt  
#5 Оставлено : 2 октября 2015 г. 10:31:52(UTC)
haunt

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 02.10.2015(UTC)
Сообщений: 5

Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
А Вы, как специалист в этой области, не знаете ли случайно - в Омске есть УЦ УЭК? Где бы посмотреть эту информацию?
Или такие УЦ только в нормальных городах бывают?

А то на сайте УЭК указано, что в Омске есть только "Казенное учреждение Омской области "Социальная защита"", однако они при телефонном обращении включают дурака что "мы только выдаём карты, а что такое ЭЦП вообще не знаем". Либо просто не переадресуют звонки толковым специалистам, потому что дальше девочки с тонким голосом пробиться не удавалось пока.

Отредактировано пользователем 2 октября 2015 г. 10:51:13(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Kirill Sobolev  
#6 Оставлено : 2 октября 2015 г. 11:19:29(UTC)
Кирилл Соболев

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 25.12.2007(UTC)
Сообщений: 1,732
Мужчина
Откуда: КРИПТО-ПРО

Поблагодарили: 177 раз в 168 постах
К сожалению, по нашим сведениям в Омске действительно пока нельзя получить сертификат в УЦ УЭК.
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline Mayshev Vadim  
#7 Оставлено : 2 октября 2015 г. 11:39:29(UTC)
Mayshev Vadim

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 24.03.2008(UTC)
Сообщений: 142
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 18 раз
Поблагодарили: 22 раз в 17 постах
Автор: haunt Перейти к цитате
пошел прописывать на неё ЭЦП в центральное отделение Сбербанка нашего города, а они говорят "мы уже не занимаемся УЭК, не ходите к нам больше".

УЭК умер...
Квалифицированный сертификат, полученный в любом аккредитованном удостоверяющем центре на нормальном носителе, будет и удобнее, и функциональнее.
thanks 1 пользователь поблагодарил Mayshev Vadim за этот пост.
ЛеонидЪ оставлено 26.10.2016(UTC)
Offline haunt  
#8 Оставлено : 2 октября 2015 г. 11:53:34(UTC)
haunt

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 02.10.2015(UTC)
Сообщений: 5

Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Автор: Kirill Sobolev Перейти к цитате
К сожалению, по нашим сведениям в Омске действительно пока нельзя получить сертификат в УЦ УЭК.


Кирилл, а в Новосибирске можно сейчас получить сертификат в УЦ УЭК? Или там тоже негде?
Offline Kirill Sobolev  
#9 Оставлено : 2 октября 2015 г. 15:57:03(UTC)
Кирилл Соболев

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 25.12.2007(UTC)
Сообщений: 1,732
Мужчина
Откуда: КРИПТО-ПРО

Поблагодарили: 177 раз в 168 постах
Нельзя.
Можно в Томске.
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline haunt  
#10 Оставлено : 5 октября 2015 г. 12:27:32(UTC)
haunt

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 02.10.2015(UTC)
Сообщений: 5

Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Автор: Kirill Sobolev Перейти к цитате
Нельзя.
Можно в Томске.


А можно попросить уточнить в личку (или в тему) где в Томске?
А то может я там буду случайно по работе на следующей неделе, так сделал бы.
Мне просто интересно уже довести всё до конца, несмотря на то что якобы проект УЭК "всё".
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
3 Страницы123>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.