Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Googlegad  
#1 Оставлено : 11 января 2011 г. 23:35:46(UTC)
Googlegad

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 11.01.2011(UTC)
Сообщений: 1
Откуда: Оренбург

Здравствуйте.
Пользователем ПО КриптоПро являюсь не так долго, и хотелось бы прояснить один вопрос: есть ли возможность переноса ЭЦП на флешку, каков должен быть порядок действий?
1. Добавить считыватель флешку
2. Скопировать на флешку каталог имя_контейнера.000

Дискеты с данными для работы по торгам.
Offline Владимир В.С.  
#2 Оставлено : 13 января 2011 г. 15:33:57(UTC)
Владимир В.С.

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 24.11.2010(UTC)
Сообщений: 6
Мужчина
Откуда: Москва

Вопервых контейнер должен быть экспортируемый.
Во вторых это лучше всего делать через крипто про.
Порядок экспрота такой.
настраиваем оборудование.
1. Запускаем крипто про
2. закладка оборудование
3. Настроить считыватили
4. добавить - далее выбираем дисковод * где звездочка это ваш флеш носитель. - далее - готово
Сам перенос
1. Запускаем крипто про.
2. Выбираем закладку сервис
3. Выбираем кнопку скопировать контейнер
4. нажимаем кнопку обзор (появляется список контейнеров) - выбираем нужный и нажимаем ок (копируем название контейнера например Ra User 0987654321)
5. нажимаем далее и вставляем имя контейнера с изменением названия (например Ra User 0987654321_01) и нажимаем готово.
Если попросит ввести пороль решение за вами.
Offline sivi  
#3 Оставлено : 19 января 2011 г. 19:11:28(UTC)
sivi

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 19.01.2011(UTC)
Сообщений: 1
Откуда: Ярославская область

Подскажите, а это может быть любя usb флешка или есть какие-то требования. Как на объясняют что работа вашей программы возможна только с дискетами или eToken
Offline Владимир В.С.  
#4 Оставлено : 24 января 2011 г. 18:13:23(UTC)
Владимир В.С.

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 24.11.2010(UTC)
Сообщений: 6
Мужчина
Откуда: Москва

Флешка может быть любой. Особых требований нету. Но по законам РФ о защищенной ЭЦП информация должна храниться на защищенном носителе коими являются eToken или ruToken. Просто надо правильно настроить считыватели в крипто про. Сам лично генерил ключи в крипто про на флешки.
Offline BigBrather  
#5 Оставлено : 5 марта 2011 г. 16:24:07(UTC)
BigBrather

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 05.03.2011(UTC)
Сообщений: 2

Подскажите, люди добрые вот что.
Да, функционал Крипто Про позволяет записывать секретный ключ и на ТОКЕН и на флешку и в реестра компа. НО! Насколько правомерно хранить закрытый ключ ЭЦП на незащищенном носителе типа обычной флешки???
Вообще есть ли законы, нормативные акты регулирующих структур, или хоть какие-нибудь обязательные к исполнению документы на тему: где надлежит хранить ЭЦП ??
Offline Юрий Маслов  
#6 Оставлено : 5 марта 2011 г. 16:36:27(UTC)
Юрий Маслов

Статус: Активный участник

Группы: Администраторы
Зарегистрирован: 29.12.2007(UTC)
Сообщений: 1,036
Мужчина
Откуда: КРИПТО-ПРО

Поблагодарили: 36 раз в 25 постах
BigBrather написал:
Подскажите, люди добрые вот что.
Да, функционал Крипто Про позволяет записывать секретный ключ и на ТОКЕН и на флешку и в реестра компа. НО! Насколько правомерно хранить закрытый ключ ЭЦП на незащищенном носителе типа обычной флешки???
Вообще есть ли законы, нормативные акты регулирующих структур, или хоть какие-нибудь обязательные к исполнению документы на тему: где надлежит хранить ЭЦП ??

Хранение закрытого ключа ЭЦП на незащищенном носителе типа дискеты или флешки правомерно, т.к. это допускается формуляром на сертифицированное СКЗИ.
Естественно, что риски, связанные с хранением закрытого ключа ЭЦП на незащищенном носителе, существенно выше, чем при хранении на защищенных носителях. Факты из судебной практике свидетельствует о том, что ОЧЕНЬ ЛЕГКО отказаться от факта подписания документа (от факта формирования ЭЦП) при хранении закрытого ключа ЭЦП на незащищенном носителе. Так же факты из практики банковских систем показывают, что случаи хищения ключей с незащищенных носителей являются достаточно массовыми. Существую специальные вирусы (трояны) предназначенные именно для этих целей. Причем для российских банковских систем они написаны :-)

Нормативно-правовых актов в РФ, определяющих тип ключевого носителя для хранения закрытого ключа ЭЦП в России ОТСУТСТВУЮТ.

Каждый организатор системы САМ определяет перечень допустимых к использую в ЕГО информационной системе типов ключевых носителей. Например, в системе декларирования Росалкогольрегулирования положением и приказом установлено использование только защищенных ключевых носителей типа "токен". Аналогично, регламентом работы Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржей установлены такие же требования. Ряд банков (Возрождение, АМТ-Банк, Русь-Банк и т.д.) установили использование в своих банковских системах только защищенных носителей.
С уважением,
КРИПТО-ПРО
Offline BigBrather  
#7 Оставлено : 9 марта 2011 г. 11:29:11(UTC)
BigBrather

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 05.03.2011(UTC)
Сообщений: 2

Юрий Маслов написал:

Хранение закрытого ключа ЭЦП на незащищенном носителе .........

Благодарю за ответ.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.