Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

153 Страницы«<137138139140141>»
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline VVTarasov  
#1381 Оставлено : 5 февраля 2024 г. 11:15:05(UTC)
VVTarasov

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 27.06.2016(UTC)
Сообщений: 59
Российская Федерация
Откуда: Курская область

Сказал(а) «Спасибо»: 6 раз
Поблагодарили: 7 раз в 7 постах
Автор: ecur-юзер Перейти к цитате

Свежеустановленный Windows (специально переустановил), чтобы исключить потенциальные проблемы.
Какие-то стандартные сетевые настройки могут на это влиять, куда посмотреть?
КриптоПро - плагина для браузера достаточно? Или надо Крипто Про последней версии? на macos установлен только плагин

Сетевые настройки вроде бы стандартные должны быть.
Плагин для браузера без самого КриптоПро не работает. Плагин осуществляет связь между сайтом и КриптоПро. Так что КриптоПро обязателен.
Версию КриптоПро надо не последнюю, а ту, на которую есть лицензионный ключ. Иначе также будут проблемы.
thanks 1 пользователь поблагодарил VVTarasov за этот пост.
ecur-юзер оставлено 05.02.2024(UTC)
Offline Андрей *  
#1382 Оставлено : 5 февраля 2024 г. 11:38:32(UTC)
Андрей *

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.07.2011(UTC)
Сообщений: 13,051
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 524 раз
Поблагодарили: 2150 раз в 1677 постах
Автор: ecur-юзер Перейти к цитате
Автор: VVTarasov Перейти к цитате
Автор: ecur-юзер Перейти к цитате
Столкнулся с проблемой на связке Windows 11 + Хрониум ГОСТ.
Выдает ошибку ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH.
Дополнительно проверено на яндекс браузер для организаций, спутник mail.ru, результат тот же.
При этом без проблем заходит через macOS 14 Sonoma + Яндекс для организаций.

п.с. для доступа к сетевому ресурсу используется авторизация через Cisco AnyConnect.

Только что проверил. Windows 11 22631.3085 + Хромиум ГОСТ последний. Всё открывается без проблем.
Проверяйте КриптоПро или блокировку защищенных соединений антивирусом/брандмауэром.


Свежеустановленный Windows (специально переустановил), чтобы исключить потенциальные проблемы.
Какие-то стандартные сетевые настройки могут на это влиять, куда посмотреть?
КриптоПро - плагина для браузера достаточно? Или надо Крипто Про последней версии? на macos установлен только плагин


должен быть критопровайдер, плагин не участвует в tls.
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
thanks 1 пользователь поблагодарил Андрей * за этот пост.
ecur-юзер оставлено 05.02.2024(UTC)
Offline pd  
#1383 Оставлено : 7 февраля 2024 г. 23:50:20(UTC)
pd

Статус: Сотрудник

Группы: Администраторы
Зарегистрирован: 16.09.2010(UTC)
Сообщений: 1,481
Откуда: КРИПТО-ПРО

Сказал(а) «Спасибо»: 33 раз
Поблагодарили: 441 раз в 322 постах
Обновление Chromium-Gost: https://github.com/deemr...eases/tag/121.0.6167.160

(Напоминание: крайняя версия с поддержкой Windows 7 и выше на момент публикации: 109.0.5414.173)

Анонс от Google: https://chromereleases.g...-update-for-desktop.html
Знания в базе знаний, поддержка в техподдержке
thanks 3 пользователей поблагодарили pd за этот пост.
nickm оставлено 08.02.2024(UTC), VVTarasov оставлено 08.02.2024(UTC), ИванПетров11 оставлено 11.02.2024(UTC)
Offline ИванПетров11  
#1384 Оставлено : 11 февраля 2024 г. 0:54:47(UTC)
ИванПетров11

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 13.12.2023(UTC)
Сообщений: 7
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
Недавно перешёл на Хромиум-ГОСТ с Яндекса в Линуксе, хотел поделиться первыми впечатлениями, вообщем все отлично, но есть пару мелких моментов:
1) минимум в 3 местах потерялась локализация, при запуске браузера уведомление под адресной строкой о том что Хромиум не является браузером по умолчанию; на новой вкладке снизу справа кнопка настроить браузер, и в меню пункт о браузере.
2) также, хотел предложить разработчикам рассмотреть возможность на новой вкладке, значок браузера дополнить сине-красной надписью chomium-gost аналогично эмблеме на гите, только надпись расположить не ниже, а правее значка, а то по мне сейчас смотрится пустовато выше строки поиска.
Ещё вопрос, у меня значок хромиума сейчас стандартный синий, хотя где-то на скринах видел фирменный, как его можно изменить на cromium-gost?
Offline pd  
#1385 Оставлено : 12 февраля 2024 г. 17:19:58(UTC)
pd

Статус: Сотрудник

Группы: Администраторы
Зарегистрирован: 16.09.2010(UTC)
Сообщений: 1,481
Откуда: КРИПТО-ПРО

Сказал(а) «Спасибо»: 33 раз
Поблагодарили: 441 раз в 322 постах
Автор: ИванПетров11 Перейти к цитате
Недавно перешёл на Хромиум-ГОСТ с Яндекса в Линуксе, хотел поделиться первыми впечатлениями, вообщем все отлично, но есть пару мелких моментов:
1) минимум в 3 местах потерялась локализация, при запуске браузера уведомление под адресной строкой о том что Хромиум не является браузером по умолчанию; на новой вкладке снизу справа кнопка настроить браузер, и в меню пункт о браузере.
2) также, хотел предложить разработчикам рассмотреть возможность на новой вкладке, значок браузера дополнить сине-красной надписью chomium-gost аналогично эмблеме на гите, только надпись расположить не ниже, а правее значка, а то по мне сейчас смотрится пустовато выше строки поиска.
Ещё вопрос, у меня значок хромиума сейчас стандартный синий, хотя где-то на скринах видел фирменный, как его можно изменить на cromium-gost?

В приоритете решаются только технические проблемы.

Оформление тоже важно, но вторично, однако всегда будем рады если кто-то на эти детали пришлёт патч.

По вашему вопросу с иконкой: Линуксов множество, а вы не указали где воспроизводится проблема.

Знания в базе знаний, поддержка в техподдержке
Offline ИванПетров11  
#1386 Оставлено : 13 февраля 2024 г. 0:04:57(UTC)
ИванПетров11

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 13.12.2023(UTC)
Сообщений: 7
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
К сожалению, я в дизайн не могу.
Система - Роса 12.4, везде стандартный синий круг (в меню, на панели задач, в разделе настроек самого хромиума, в адресной строке (монохромный), хотя на новой вкладке монохромный фавикон, фирменный с.
Еще нашел 1 не локализованное место, в расширениях, если зайти в настройки какого либо расширения, например плагина Криптопро, то описание настройки про работу в режиме инкогнито не переведено.
Плюс, не знаю, Вам или нет, или к разработчикам chromium, что-то не помню как в других сборках было, везде отсылки к названию и упоминанию браузера верные - chromium-gost. Но в боковой панели пункт отображается как «Настроить Chrome» вместо логичного «Настроить chromium-gost».
Offline nickm  
#1387 Оставлено : 13 февраля 2024 г. 6:54:03(UTC)
nickm

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 31.05.2016(UTC)
Сообщений: 2,019

Сказал(а) «Спасибо»: 504 раз
Поблагодарили: 347 раз в 328 постах
Автор: ИванПетров11 Перейти к цитате
Система - Роса 12.4

В указанной системе, "Chromium" в репозитории собирается с патчами "КриптоПро", тем самым, в оной, отсутствует необходимость использовать и поддерживать актуальность браузера "Chromium + ГОСТ".
Offline ИванПетров11  
#1388 Оставлено : 14 февраля 2024 г. 15:16:55(UTC)
ИванПетров11

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 13.12.2023(UTC)
Сообщений: 7
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
Автор: nickm Перейти к цитате

В указанной системе, "Chromium" в репозитории собирается с патчами "КриптоПро", тем самым, в оной, отсутствует необходимость использовать и поддерживать актуальность браузера "Chromium + ГОСТ".


Кому как, мне необходимость есть, была около полугода назад, как сейчас не знаю, проверять по новой желания нет, сомневаюсь в том что что-то изменилось, поэтому и был сделан переход в своё время на Яндекс, но у Яндекса для меня свои минусы, поставил cromium-gost, все проблемы исчезли, работа браузера на данный момент на пятерку. Ещё мелкие недочеты с локализацией решились бы и заиметь фирменное брендирование как в винде и других системах и вообще было 5+
Offline nickm  
#1389 Оставлено : 14 февраля 2024 г. 15:24:26(UTC)
nickm

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 31.05.2016(UTC)
Сообщений: 2,019

Сказал(а) «Спасибо»: 504 раз
Поблагодарили: 347 раз в 328 постах
Автор: ИванПетров11 Перейти к цитате
Кому как, мне необходимость есть, была около полугода назад, как сейчас не знаю, проверять по новой желания нет, сомневаюсь в том что что-то изменилось

Изменилось, что?

Сборка "Chromium" с патчами "КриптоПро" в указанной операционной системе производится уже более полутора лет.

Никто Вас, ничего проверять не заставляет. Вы заполучили новую информацию, каким образом ею Вы воспользуетесь - это лично Ваш выбор.

Сам считаю так, что поддерживать стороннее ПО, вне репозитория, это излишняя нагрузка.

В "Windows", и прочих "Linux-based"-системах, "Chromium + ГОСТ" - это Мой выбор, а "Яндекс.Браузер" - брр, в топку его!

Отредактировано пользователем 14 февраля 2024 г. 15:32:48(UTC)  | Причина: Не указана

Offline ИванПетров11  
#1390 Оставлено : 16 февраля 2024 г. 19:16:54(UTC)
ИванПетров11

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 13.12.2023(UTC)
Сообщений: 7
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
Автор: nickm Перейти к цитате

Изменилось, что?

Сборка "Chromium" с патчами "КриптоПро" в указанной операционной системе производится уже более полутора лет.

Никто Вас, ничего проверять не заставляет. Вы заполучили новую информацию, каким образом ею Вы воспользуетесь - это лично Ваш выбор.

Сам считаю так, что поддерживать стороннее ПО, вне репозитория, это излишняя нагрузка.

В "Windows", и прочих "Linux-based"-системах, "Chromium + ГОСТ" - это Мой выбор, а "Яндекс.Браузер" - брр, в топку его!


Изменилась ли в лучшую сторону совместимость с сайтами, от регулярных слетов и запросов двухфакторной аутентификации в мэйл.ру, до проблем с открытием банковских сайтов и некоторых иностранных.
Поддержка не проблема, у меня же не парк в 100 машин, потратить минуту, по факту даже меньше, на загрузку и установку 2-3 раза в месяц мне не сложно. Я на те же смски с майла больше времени тратил :-).
Тут поддержу, Я.б -брр, но приходилось пользоваться, так как по ошибке считал, что браузер из Росы и cromium-gost одно и тоже, а как прозрел, поставил его, Яндекс с удовольствием снес, и проблемы ушли. Поэтому сейчас для меня это оптимальный вариант, Роса и chromium-gost
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (4)
153 Страницы«<137138139140141>»
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.