Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

6 Страницы«<456
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline sanyo  
#51 Оставлено : 30 июня 2022 г. 16:46:06(UTC)
sanyo

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 21.12.2014(UTC)
Сообщений: 136
Российская Федерация
Откуда: Город

Сказал(а) «Спасибо»: 11 раз
Автор: basid Перейти к цитате
Я, кажется, уже говорил о тенденции своекорыстного трактования?


Очень сомневаюсь, что корыстнее вас :)) А если честно, то считаю ваше своекорыстие зашкаливающим все разумные пределы уже давно (в этом обсуждении).

Автор: basid Перейти к цитате

Вы снова демонстрируете характерный образчик, весьма вольно (и в свою пользу) трактуя термины "вправе" и "оповещение".


Вы хотите оспорить право на оповещение?

Автор: basid Перейти к цитате

Оповестил ли автор о своём праве или нет - к существу вопроса о принадлежности авторских прав никак не относится.


И как же предлагаете определять автора без оповещения?

Автор: basid Перейти к цитате

Собственно, тот же "копирихт", на который вы так уповаете, содержит дату (несколько дат), определяющих ту самую отметку времени, которая вам так нужна. И, лично у меня, снова возникает вопрос: если знак авторского права имеет некую доказательную силу, то зачем вам ещё одна отметка времени? Не доверяете тому, что написано автором?


Уверен, что вы троллите (делаете вид, что не понимаете преимущества сути механизма доказательства авторства по юридически значимым доверенным меткам времени), по сути пытаетесь защищать позицию далее описанного жулика Васи.
Но я все же сделаю вид, что думаю, что вы не понимаете, о чем идет речь, и поэтому объясню более подробно возможные расклады ситуаций.

Рассмотрим такую ситуацию (use case):

Фактический автор Саша (Я) - это действительно тот, кто создал произведение, т.е. обмана нет со стороны называющего себя автором. Он действительно аутентичный (настоящий) автор произведения.

2 варианта развития событий:

Вариант 1.
Нет плагиаторов, нет претензий аутентичного автора Саши к плагиаторам (которых самих нет), нет претензий плагиаторов (которых самих нет) к Саше, т.е. все хорошо.
Саше теоретически было бы достаточно проставить (C) без всяких меток времени (как вы и предлагаете). Мир, дружба, жевачка!

Вариант 2.
Некий плагиатор Вася стащил сорцы у аутентичного автора Саши с помощью своего трояна и заявляет (обманывает общественность), что автор он (Вася), а не Саша.
Саша в свою очередь пытается доказать, что это не так, что Вася - самозванец и плагиатор.
Для этого Саша достает из своих репозиториев файлы исходных кодов с метками времени, которые юридически значимо подтверждают то, что точно такие же исходники были в наличии у Саши раньше, чем они доказуемо появились у Васи, и у Саши есть неопровержимые доказательства, которые суды РФ обязаны принимать к рассмотрению, по поводу того, когда (точное время и дата) исходники появились у Саши, причем уже в момент их появления у Саши раньше всех в них было сразу же написано, что автор - Саша (т.е. персональные данные Саши и утверждение, что автор - Саша).



В рассматриваемой ситуации защита нужна только для варианта 2 развития событий. Но заранее предсказать, по какому варианту пойдет развитие событий невозможно, поэтому защиту изначально делают превентивно для любого варианта развития событий. Так же как на охрану ставят помещения, которые могут быть и неинтересны грабителям и другим расхитителям, также как существует еще много разных защит, которые никто не взламывает ежедневно.

Защиты стоят себе на защите интересов законного собственника как на посту и никому не мешают, кроме своекорыстных выгораживателей (юристов с очень сомнительной мотивацией, обслуживающих интересы сомнительных лиц) интересов преступных плагиаторов - Васей - расхитителей чужой интеллектуальной собственности (,принадлежащей Саше) ...

Это все равно, что бегать по улице и кричать:
"Люди, люди, прекратите защищать себя, ведь вам же никто не угрожает! Зачем вы пытаетесь своекорыстно (c) защищать свои законные права !?!?!" Applause LOL

Отредактировано пользователем 3 июля 2022 г. 2:35:55(UTC)  | Причина: Не указана

Offline sanyo  
#52 Оставлено : 1 июля 2022 г. 1:19:03(UTC)
sanyo

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 21.12.2014(UTC)
Сообщений: 136
Российская Федерация
Откуда: Город

Сказал(а) «Спасибо»: 11 раз
Автор: basid Перейти к цитате
Я, кажется, уже говорил


Вы можете говорить, например, что земной шар квадратный (это относительно якобы несостоятельности моего способа доказательств авторства), хоть до бесконечности. Brick wall

Автор: basid Перейти к цитате
о тенденции своекорыстного трактования?


Читаем определение слова "своекорыстно".

Цитата:
своекорыстно

нареч. качеств.-обстоят.
Проникшись пристрастием к личной выгоде.


При капиталистическом строе, да и вероятно при любом другом, личная выгода, полученная законным путем, и защита своей законной собственности - это основа основ любой успешной деятельности. Dancing

Большое спасибо, буду стараться стать капиталистическим отличником или хотя бы хорошистом. Boo hoo!

Отредактировано пользователем 1 июля 2022 г. 4:30:14(UTC)  | Причина: Не указана

Offline two_oceans  
#53 Оставлено : 1 июля 2022 г. 12:26:37(UTC)
two_oceans

Статус: Эксперт

Группы: Участники
Зарегистрирован: 05.03.2015(UTC)
Сообщений: 1,602
Российская Федерация
Откуда: Иркутская область

Сказал(а) «Спасибо»: 110 раз
Поблагодарили: 395 раз в 366 постах
Добрый день.
Ну, я ничего не имею против авторских прав самого человека, а не компании. Однако к 2 вариантам, я бы еще предположил третий/четвертый вариант: последовательная передача/коллективная работа. Вот у меня всегда смешанное чувство когда вижу какие-то открытые исходники, где один человек поработал над ними 1991-1993 год, а потом другой 1996-2019 год. Ну то есть явно в лохматых годах один написал какую-то маленькую часть программы, ему хватило для его нужд и он забросил ее, а потом другой подхватил и наращивает совместимость с новыми реалиями. С одной стороны, вроде первый человек автор, он эту программу когда-то раскрутил. С другой стороны, явно с тех пор программа столько раз переписывалась, что может от кода первого ничего и не осталось. Вот как Вы считаете, стоит в таком случае сохранять двойной копирайт (как будто ответвление исходной программы) или проще второму просто написать новую программу с тем же названием.
Offline Андрей *  
#54 Оставлено : 1 июля 2022 г. 12:58:04(UTC)
Андрей *

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.07.2011(UTC)
Сообщений: 13,202
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 538 раз
Поблагодарили: 2179 раз в 1704 постах
Автор: two_oceans Перейти к цитате
Добрый день.
Ну, я ничего не имею против авторских прав самого человека, а не компании. Однако к 2 вариантам, я бы еще предположил третий/четвертый вариант: последовательная передача/коллективная работа. Вот у меня всегда смешанное чувство когда вижу какие-то открытые исходники, где один человек поработал над ними 1991-1993 год, а потом другой 1996-2019 год. Ну то есть явно в лохматых годах один написал какую-то маленькую часть программы, ему хватило для его нужд и он забросил ее, а потом другой подхватил и наращивает совместимость с новыми реалиями. С одной стороны, вроде первый человек автор, он эту программу когда-то раскрутил. С другой стороны, явно с тех пор программа столько раз переписывалась, что может от кода первого ничего и не осталось. Вот как Вы считаете, стоит в таком случае сохранять двойной копирайт (как будто ответвление исходной программы) или проще второму просто написать новую программу с тем же названием.


Applause

Корабль Тесея или парадокс Тесея
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline sanyo  
#55 Оставлено : 1 июля 2022 г. 14:33:18(UTC)
sanyo

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 21.12.2014(UTC)
Сообщений: 136
Российская Федерация
Откуда: Город

Сказал(а) «Спасибо»: 11 раз
Автор: two_oceans Перейти к цитате
Добрый день.
Ну, я ничего не имею против авторских прав самого человека, а не компании.


У компании по законам РФ не может быть никаких авторских прав.

Кроме того я тоже поддерживаю сохранение исключительных прав за работником, а не за компанией - работодателем.
Компании достаточно бессрочно лицензировать необходимые права (в т.ч. на модификации) в рамках трудового договора, а лучше вообще работать с ними только в качестве самозанятого или ИП на свободном графике part-time.

Автор: two_oceans Перейти к цитате

Однако к 2 вариантам, я бы еще предположил третий/четвертый вариант: последовательная передача/коллективная работа.


Этот вопрос уже обсуждался на ЛОР:

https://www.linux.org.ru/forum/talks/16843364

Вот моя разработка в этой области:

https://drive.google.com...al-LHi1whoJJT-Wkp_J/view

Автор: two_oceans Перейти к цитате

Вот у меня всегда смешанное чувство когда вижу какие-то открытые исходники, где один человек поработал над ними 1991-1993 год, а потом другой 1996-2019 год. Ну то есть явно в лохматых годах один написал какую-то маленькую часть программы, ему хватило для его нужд и он забросил ее, а потом другой подхватил


Важно, чтобы первый разрешил второму, иначе второй подхватил незаконно. Для надежного контроля перехвата первому нужна защита, о которой я говорил ранее.

Автор: two_oceans Перейти к цитате

и наращивает совместимость с новыми реалиями. С одной стороны, вроде первый человек автор, он эту программу когда-то раскрутил. С другой стороны, явно с тех пор программа столько раз переписывалась, что может от кода первого ничего и не осталось. Вот как Вы считаете, стоит в таком случае сохранять двойной копирайт (как будто ответвление исходной программы) или проще второму просто написать новую программу с тем же названием.


Если разрешения не было, вероятно нужно как минимум полностью вычистить старый код (заменить на новый).

Названия - это IMHO отдельная тема из области защиты брэндов и другой подобной мракетологии.
Меня на данный момент беспокоит именно защита интеллектуальных прав программиста на свой код, а не мракетологическая составляющая.

Отредактировано пользователем 1 июля 2022 г. 15:40:08(UTC)  | Причина: Не указана

Offline two_oceans  
#56 Оставлено : 4 июля 2022 г. 5:35:55(UTC)
two_oceans

Статус: Эксперт

Группы: Участники
Зарегистрирован: 05.03.2015(UTC)
Сообщений: 1,602
Российская Федерация
Откуда: Иркутская область

Сказал(а) «Спасибо»: 110 раз
Поблагодарили: 395 раз в 366 постах
Автор: sanyo Перейти к цитате
У компании по законам РФ не может быть никаких авторских прав.
Много случаев когда компании лицензируют зарубежную литературу и методично через суд пытаются закрыть все ресурсы, которые уже лет 10 как это произведение неофициально перевели. Суд им не отказывает.
Автор: sanyo Перейти к цитате
Автор: two_oceans Перейти к цитате
Вот у меня всегда смешанное чувство когда вижу какие-то открытые исходники, где один человек поработал над ними 1991-1993 год, а потом другой 1996-2019 год. Ну то есть явно в лохматых годах один написал какую-то маленькую часть программы, ему хватило для его нужд и он забросил ее, а потом другой подхватил
Важно, чтобы первый разрешил второму, иначе второй подхватил незаконно. Для надежного контроля перехвата первому нужна защита, о которой я говорил ранее.
Как правило в таких случаях ниже копирайта стоит лицензия вроде "изменяйте как хотите, но сохраняйте копирайт".
Автор: sanyo Перейти к цитате
Если разрешения не было, вероятно нужно как минимум полностью вычистить старый код (заменить на новый). Названия - это IMHO отдельная тема из области защиты брэндов и другой подобной мракетологии.
Кстати да, если подумать, то любая программа при смене с 1.0 на 2.0 может быть полностью заменена по коду, но сохраняет название.

Offline sanyo  
#57 Оставлено : 5 июля 2022 г. 0:20:09(UTC)
sanyo

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 21.12.2014(UTC)
Сообщений: 136
Российская Федерация
Откуда: Город

Сказал(а) «Спасибо»: 11 раз
Автор: two_oceans Перейти к цитате
Много случаев когда компании лицензируют зарубежную литературу и методично через суд пытаются закрыть все ресурсы, которые уже лет 10 как это произведение неофициально перевели. Суд им не отказывает.


Разве переводы и другие derivative works без разрешения правообладателя законны?
И то, что некоторые переводчики получают лицензию (разрешение) на перевод никак не дает им никаких авторских прав, а только право на перевод и его публикацию, только и всего.
Если они получают эти права еще и по исключительной лицензии на территории РФ, а не по простой лицензии, то тогда они могут истребовать соблюдения своих прав от нелицензированных конкурентов, не уверен, что там по датам, на какие периоды распространяется возможность щемить пиратов.

Автор: two_oceans Перейти к цитате

Как правило в таких случаях ниже копирайта стоит лицензия вроде "изменяйте как хотите, но сохраняйте копирайт".


Если была лицензия (разрешение) на изменения, то можно изменять в рамках условий лицензии.
На Copyright автора и/или правообладателя это никак не влияет.

Я обычно в своих защищаемых сорцах указываю следующее:


'============================== The Beginning of the Copyright Notice =====================================================================
' The AUTHOR of this file is Alexander XXX XXX born on XXX resident at XXX
' More info can be found at the AUTHOR's website: http://
' Contact: alexander at domain.com
' Copyright (c) Alexander XXX, 2021
'
' All materials contained in this file are protected by copyright law.
' Nobody except the AUTHOR may alter or remove this copyright notice from copies of the content.
'
' The AUTHOR explicitly prohibits to use this content by any method without a prior authentic written hand-signed permission of the AUTHOR.
'================================= The End of the Copyright Notice ========================================================================



Автор: two_oceans Перейти к цитате

Кстати да, если подумать, то любая программа при смене с 1.0 на 2.0 может быть полностью заменена по коду, но сохраняет название.


Названия защищаются отдельно, защита товарных знаков, брэндов, наименований и т.п.
Мне пока это неинтересно.

Отредактировано пользователем 5 июля 2022 г. 0:30:02(UTC)  | Причина: Не указана

Offline two_oceans  
#58 Оставлено : 8 июля 2022 г. 7:12:55(UTC)
two_oceans

Статус: Эксперт

Группы: Участники
Зарегистрирован: 05.03.2015(UTC)
Сообщений: 1,602
Российская Федерация
Откуда: Иркутская область

Сказал(а) «Спасибо»: 110 раз
Поблагодарили: 395 раз в 366 постах
Автор: sanyo Перейти к цитате
Автор: two_oceans Перейти к цитате
Много случаев когда компании лицензируют зарубежную литературу и методично через суд пытаются закрыть все ресурсы, которые уже лет 10 как это произведение неофициально перевели. Суд им не отказывает.
Разве переводы и другие derivative works без разрешения правообладателя законны?
И то, что некоторые переводчики получают лицензию (разрешение) на перевод никак не дает им никаких авторских прав, а только право на перевод и его публикацию, только и всего.
Если они получают эти права еще и по исключительной лицензии на территории РФ, а не по простой лицензии, то тогда они могут истребовать соблюдения своих прав от нелицензированных конкурентов, не уверен, что там по датам, на какие периоды распространяется возможность щемить пиратов.
И в чем тогда разница от авторских прав, если можно кого-то еще "щемить"? Копирайт Вы указываете чисто для собственной гордости?

Если издатель оригинала ленивый и сам не собирается издавать ни в России, ни на русском языке, а автор вообще русского и английского не знает, то описанная ситуация как минимум выглядит странно. Ну допустим, кто-то посмотрел на Вашу программу и написал код на другом языке программирования, который транслируется в точно такой же машинный код, будете Вы заявлять авторское право на тот текст?
1) В итоге личное впечатление, что издательства те самые "переводы конкурентов" копипастят и издают "по исключительной лицензии", а "пиратов" видимо щемят, чтобы не было собственно возможности доказать кто автор перевода. Кто в итоге "пират" по совести еще стоит разобраться. Вот и начинаются уловки, что кто-то типа написал свое произведение "по мотивам", а не сделал "перевод". На это владельцы "исключительной лицензии" замолкают, хотя "по мотивам" субъективно как раз ближе к плагиату - ну ничего не изменится что Стэна назовут Васей или дочку заменят на сына. Вы наверно видели как зарубежные сериалы переснимают с нашими актерами. По аналогии замена имени переменной или типа с short на longlong сделает ли код "не Вашим"?
2) электронная форма перевода совершенно не то, что печатная. С чего вообще они рассматривают электронную форму как конкуренцию не ясно, полагаю все наоборот, и на продаже электронной формы издательство заработает прибыли гораздо больше.
; 3) Вот именно, что право "продажи" "на территории РФ", а не "раздачи бесплатно" "в Интернете". Какая в Интернете "территория", не смешите меня. Что?... не говорите мне, что из-за этого они и не "продают" электронную версию "в Интернете"?

К слову, вот рассуждения про электронную продажу снова мне напомнили о той "не очень гениальной" задумке продажи "произведений искусства" в виде токенов. Блокчейн, все дела, уникальный токен, владелец удостоверен, есть немалая стоимость для редких произведений, вот только... в токене ссылка на ресурс, который независим от токена и может в любой момент исчезнуть. В теории можно наверно туда вместо ссылки отпечаток из гитхаба.
Offline sanyo  
#59 Оставлено : 11 июля 2022 г. 17:26:41(UTC)
sanyo

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 21.12.2014(UTC)
Сообщений: 136
Российская Федерация
Откуда: Город

Сказал(а) «Спасибо»: 11 раз
Автор: two_oceans Перейти к цитате
И в чем тогда разница от авторских прав, если можно кого-то еще "щемить"?


"щемить" (пессимизировать пиратов) позволяет не авторское право, а исключительное право.
Но если автор не передавал своего исключительного права, то оно у него, соответстенно автор может пессимизировать пиратов самостоятельно либо наделять таким правом других лиц, выдавая им исключительную лицензию для каких либо способов использования, на определенных территориях на какое-то время и т.п.

Автор: two_oceans Перейти к цитате

Копирайт Вы указываете чисто для собственной гордости?


Причем тут гордость. Copyright с меткой времени указывается для защиты своего авторского и исключительного права.

Автор: two_oceans Перейти к цитате

Если издатель оригинала ленивый и сам не собирается издавать ни в России, ни на русском языке, а автор вообще русского и английского не знает, то описанная ситуация как минимум выглядит странно.


Если владелец чего-то в своем заброшенном гараже не собирается выставлять это что-то на выставку, значит можно у него это украсть?


Автор: two_oceans Перейти к цитате

Ну допустим, кто-то посмотрел на Вашу программу и написал код на другом языке программирования, который транслируется в точно такой же машинный код, будете Вы заявлять авторское право на тот текст?


По умолчанию разрешение на derivative works и переработки не предоставляется. Почему этот кто-то не соизволил потратить силы на самостоятельную разработку, а решил украсть готовые алгоритмы, проделав относительно небольшую работу по переводу на другой язык программирования?

Автор: two_oceans Перейти к цитате

1) В итоге личное впечатление, что издательства те самые "переводы конкурентов" копипастят и издают "по исключительной лицензии", а "пиратов" видимо щемят, чтобы не было собственно возможности доказать кто автор перевода.

Так кто мешает защитить авторское право на перевод? Речь о том, что такой перевод без разрешения исключительного правообладателя нельзя использовать.
Но если бы он был защищен, то вероятно и оригинальный нелицензированный переводчик мог бы запретить использование своего труда ушлым исключительным лицензиатам.

Автор: two_oceans Перейти к цитате

Кто в итоге "пират" по совести еще стоит разобраться. Вот и начинаются уловки, что кто-то типа написал свое произведение "по мотивам", а не сделал "перевод". На это владельцы "исключительной лицензии" замолкают, хотя "по мотивам" субъективно как раз ближе к плагиату - ну ничего не изменится что Стэна назовут Васей или дочку заменят на сына. Вы наверно видели как зарубежные сериалы переснимают с нашими актерами. По аналогии замена имени переменной или типа с short на longlong сделает ли код "не Вашим"?

Так видно же когда украден код, если он большей частью совпадает. Скажите еще поменять комментарий, и уже новый автор?

Автор: two_oceans Перейти к цитате

2) электронная форма перевода совершенно не то, что печатная. С чего вообще они рассматривают электронную форму как конкуренцию не ясно, полагаю все наоборот, и на продаже электронной формы издательство заработает прибыли гораздо больше.
; 3) Вот именно, что право "продажи" "на территории РФ", а не "раздачи бесплатно" "в Интернете". Какая в Интернете "территория", не смешите меня. Что?... не говорите мне, что из-за этого они и не "продают" электронную версию "в Интернете"?


Разрешенные способы распространения определяются не вашими рассуждениями, а разрешениями (или их отсутствиями - тогда запрет) законного правообладателя.

Автор: two_oceans Перейти к цитате

К слову, вот рассуждения про электронную продажу снова мне напомнили о той "не очень гениальной" задумке продажи "произведений искусства" в виде токенов. Блокчейн, все дела, уникальный токен, владелец удостоверен, есть немалая стоимость для редких произведений, вот только... в токене ссылка на ресурс, который независим от токена и может в любой момент исчезнуть. В теории можно наверно туда вместо ссылки отпечаток из гитхаба.


Непонятно, какая связь между реальным предметом и мифическим токеном, если нет согласия владельца реального предмета подчиняться правилам токенофанатов?
Offline Санчир Момолдаев  
#60 Оставлено : 11 июля 2022 г. 17:41:41(UTC)
Санчир Момолдаев

Статус: Сотрудник

Группы: Модератор, Участники
Зарегистрирован: 03.12.2018(UTC)
Сообщений: 1,124
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 93 раз
Поблагодарили: 246 раз в 231 постах
Коллеги, дискуссия уходит в сторону.
ветку закрываю
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (7)
6 Страницы«<456
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.