Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

7 Страницы«<4567>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline TolikTipaTut1  
#51 Оставлено : 24 января 2022 г. 21:59:55(UTC)
TolikTipaTut1

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 05.07.2018(UTC)
Сообщений: 467

Сказал(а) «Спасибо»: 43 раз
Поблагодарили: 69 раз в 61 постах
Автор: greendrake Перейти к цитате
Автор: basid Перейти к цитате
Вы, батенька, greendrake, или крестик снимите или не мелите ерундой.
Если "условный сайт" требует подпись, которая является аналогом собственноручной, то кто обязан поставить подпись - владелец или "условный папа Карло"?


вы батенька далеки от реальности. часто подпись выдается не на руководителя. а на человека который подтвердил полномочия оного. причем фулапк по возможностям. генералка. и на портале по сдаче отчетности в которой вы нуб .. среднего звена экономист будет выходит под вашей подписью .. с разлогином каждые 10 минут и делать отчетность. заипетесь пыль глотать бегая ему втыкать ключ каждый раз.


А почему вы КриптоПро DSS не рассматриваете, я так и не понял? Системы не работают с DSS, и поэтому?
Offline basid  
#52 Оставлено : 25 января 2022 г. 5:51:46(UTC)
basid

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 21.11.2010(UTC)
Сообщений: 1,037

Сказал(а) «Спасибо»: 7 раз
Поблагодарили: 140 раз в 126 постах
Автор: greendrake Перейти к цитате
заипетесь пыль глотать бегая ему втыкать ключ каждый раз.
Вот, собственно, мы и подошли к реальной проблеме - раньше "лицу, имеющему право действовать без доверенности" приносили документы на подпись, а теперь ему приходится "ножками ходить" к рабочим местам "других лиц".
"Внимание, вопрос!"
СКЗИ-то тут причём?
Особенно с учётом того, что КРИПТОПРО DSS вашу проблему вполне решает. Да, очень за дорого, но кому сейчас легко?
Offline Dmitry112  
#53 Оставлено : 26 января 2022 г. 13:28:40(UTC)
Dmitry112

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 24.01.2022(UTC)
Сообщений: 14
Мужчина
Российская Федерация

Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Автор: greendrake Перейти к цитате
Автор: basid Перейти к цитате
Вы, батенька, greendrake, или крестик снимите или не мелите ерундой.
Если "условный сайт" требует подпись, которая является аналогом собственноручной, то кто обязан поставить подпись - владелец или "условный папа Карло"?


вы батенька далеки от реальности. часто подпись выдается не на руководителя. а на человека который подтвердил полномочия оного. причем фулапк по возможностям. генералка. и на портале по сдаче отчетности в которой вы нуб .. среднего звена экономист будет выходит под вашей подписью .. с разлогином каждые 10 минут и делать отчетность. заипетесь пыль глотать бегая ему втыкать ключ каждый раз.

Бесполезно им что-то объяснять, люди далеки от реальности, увы.


Автор: basid Перейти к цитате
КРИПТОПРО DSS вашу проблему вполне решает

Например ЛК ФСС будет работать с вашим решением КриптоПРО DSS?
Offline Dmitry112  
#54 Оставлено : 26 января 2022 г. 13:32:07(UTC)
Dmitry112

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 24.01.2022(UTC)
Сообщений: 14
Мужчина
Российская Федерация

Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Автор: Андрей * Перейти к цитате
Автор: TolikTipaTut1 Перейти к цитате
Автор: Dmitry112 Перейти к цитате

С чего вы взяли, что этот вопрос не рассматривается?
У большинства сотрудников уже есть ЭП, только многие площадки требуют подписания документов именно директором и другие подписи не воспринимают в принципе.
Как решить данную проблему?


Данную проблему нужно решать с ИС, а не путем поиска вариантов передачи ключа ЭП директора своим подчиненным. Почему ИС это не предусмотрело - вопрос к ним, и решать, на мой взгляд, эту проблему надо именно в рамках ИС



МЧД


ЛК ФСС ничего не знает о доверенностях и запрашивает подпись директора каждый раз при обмене документами.
Какое решение вы можете предложить?
Offline Андрей *  
#55 Оставлено : 26 января 2022 г. 13:36:08(UTC)
Андрей *

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.07.2011(UTC)
Сообщений: 12,630
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 494 раз
Поблагодарили: 2035 раз в 1579 постах
Автор: Dmitry112 Перейти к цитате
Автор: Андрей * Перейти к цитате
Автор: TolikTipaTut1 Перейти к цитате
Автор: Dmitry112 Перейти к цитате

С чего вы взяли, что этот вопрос не рассматривается?
У большинства сотрудников уже есть ЭП, только многие площадки требуют подписания документов именно директором и другие подписи не воспринимают в принципе.
Как решить данную проблему?


Данную проблему нужно решать с ИС, а не путем поиска вариантов передачи ключа ЭП директора своим подчиненным. Почему ИС это не предусмотрело - вопрос к ним, и решать, на мой взгляд, эту проблему надо именно в рамках ИС



МЧД


ЛК ФСС ничего не знает о доверенностях и запрашивает подпись директора каждый раз при обмене документами.
Какое решение вы можете предложить?


Поэтому и перенесли ввод в боевой режим МЧД.
Если какая-то ИС не готова к новым реалиям .. что делать?
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
thanks 1 пользователь поблагодарил Андрей * за этот пост.
TolikTipaTut1 оставлено 26.01.2022(UTC)
Offline Dmitry112  
#56 Оставлено : 26 января 2022 г. 15:33:13(UTC)
Dmitry112

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 24.01.2022(UTC)
Сообщений: 14
Мужчина
Российская Федерация

Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Автор: Андрей * Перейти к цитате
Автор: Dmitry112 Перейти к цитате
Автор: Андрей * Перейти к цитате
Автор: TolikTipaTut1 Перейти к цитате
Автор: Dmitry112 Перейти к цитате

С чего вы взяли, что этот вопрос не рассматривается?
У большинства сотрудников уже есть ЭП, только многие площадки требуют подписания документов именно директором и другие подписи не воспринимают в принципе.
Как решить данную проблему?


Данную проблему нужно решать с ИС, а не путем поиска вариантов передачи ключа ЭП директора своим подчиненным. Почему ИС это не предусмотрело - вопрос к ним, и решать, на мой взгляд, эту проблему надо именно в рамках ИС



МЧД


ЛК ФСС ничего не знает о доверенностях и запрашивает подпись директора каждый раз при обмене документами.
Какое решение вы можете предложить?


Поэтому и перенесли ввод в боевой режим МЧД.
Если какая-то ИС не готова к новым реалиям .. что делать?

Не знаю, я у вас хотел получить ответ, вы же разработчик?
Предлагаете отказаться от ЛК ФСС и обмениваться с ними документами через Почту России?
Offline Grey  
#57 Оставлено : 26 января 2022 г. 15:50:07(UTC)
Grey

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 12.08.2013(UTC)
Сообщений: 834
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 5 раз
Поблагодарили: 215 раз в 174 постах
Добрый день.

Который день читаю тему, но никак не могу сформулировать сообщение, где бы описал, почему не обойтись без серверной компоненты (например, DSS).

Думаю, поможет, если ответите на вопросы. Может, я чего-то не понимаю.

1) Вы боитесь, что кто-то из сотрудников подпишет что-то незаконное?
2) Если такая подпись в итоге произошла, вы планируете доказывать в суде, что это произошло из-за сбоя в СКЗИ? То есть, механизм защиты должен быть надежным и "юридически" стойким? Или он должен работать в 80% случаев и только создавать видимость надсмотра для сотрудников?
3) Что мешает директору подписать что-то в обход системы (вставить токен в другой компьютер, отнести домой и т.д.), а потом в суде отказаться от подписи, сославшись на нерадивых сотрудников или багу в СКЗИ?
4) Вы знаете формат подписываемых данных? Решение должно красиво отрисовывать pdf? А XML? А данные хэндшейка TLS? Или хэш выводить в hex-представлении, чтобы директор побайтово сравнил... с чем?
С уважением,
Сергей
Техническую поддержку оказываем здесь.
Наша база знаний.
thanks 3 пользователей поблагодарили Grey за этот пост.
Андрей * оставлено 26.01.2022(UTC), two_oceans оставлено 29.01.2022(UTC), TolikTipaTut1 оставлено 30.01.2022(UTC)
Offline two_oceans  
#58 Оставлено : 29 января 2022 г. 14:33:16(UTC)
two_oceans

Статус: Эксперт

Группы: Участники
Зарегистрирован: 05.03.2015(UTC)
Сообщений: 1,602
Российская Федерация
Откуда: Иркутская область

Сказал(а) «Спасибо»: 110 раз
Поблагодарили: 393 раз в 366 постах
Цитата:
ЛК ФСС
Поправьте меня, если я ошибаюсь, по вроде как права для ЛК Страхователя в ФСС назначаются в ЕСИА и там есть отдельно руководитель, бухгалтер и кадровик. У нас все три роли благополучно свалены на руководителя. Полагаю у Вас так же, но в теории ничего не мешает их все назначить бухгалтеру или 2 бухгалтеру - 1 руководителю.
Автор: Dmitry112 Перейти к цитате
У большинства сотрудников уже есть ЭП, только многие площадки требуют подписания документов именно директором и другие подписи не воспринимают в принципе.
Снова лукавите сначала говоря про площадки (большинство торговых площадок берут полномочия с ЕИС, а там можно настроить хоть уборщицу приемщиком) потом про ЛК ФСС.
Offline Dmitry112  
#59 Оставлено : 2 февраля 2022 г. 10:56:43(UTC)
Dmitry112

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 24.01.2022(UTC)
Сообщений: 14
Мужчина
Российская Федерация

Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Автор: two_oceans Перейти к цитате
Цитата:
ЛК ФСС
Поправьте меня, если я ошибаюсь, по вроде как права для ЛК Страхователя в ФСС назначаются в ЕСИА и там есть отдельно руководитель, бухгалтер и кадровик. У нас все три роли благополучно свалены на руководителя. Полагаю у Вас так же, но в теории

Предлагаю вам перейти от теории к практике: просто попробуйте в ЛК ФСС что-нибудь подписать НЕ директором, потом сообщите сюда результат)
Толку от всех этих теоретических рассуждений?
Offline greendrake  
#60 Оставлено : 3 февраля 2022 г. 3:35:12(UTC)
greendrake

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 25.02.2020(UTC)
Сообщений: 28
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Автор: Dmitry112 Перейти к цитате
Автор: two_oceans Перейти к цитате
Цитата:
ЛК ФСС
Поправьте меня, если я ошибаюсь, по вроде как права для ЛК Страхователя в ФСС назначаются в ЕСИА и там есть отдельно руководитель, бухгалтер и кадровик. У нас все три роли благополучно свалены на руководителя. Полагаю у Вас так же, но в теории

Предлагаю вам перейти от теории к практике: просто попробуйте в ЛК ФСС что-нибудь подписать НЕ директором, потом сообщите сюда результат)
Толку от всех этих теоретических рассуждений?


не мешай диванным экспертам рассуждать =). рассуждения идут. разработчики молчат ... деньги за подписи платятся.все довольны. ну кроме конечного пользователя. вот у меня сервис сейчас отвалился по причине ужесточения требований директора к использованию ключа.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
7 Страницы«<4567>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.