Статус: Новичок
Группы: Участники
Зарегистрирован: 27.09.2019(UTC) Сообщений: 3  Откуда: Краснодар
|
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какое ПО на необходимо для реализации следующей задумки. У нас есть 2 терминальных сервера, с брокером между ними - все это терминальная ферма. На ней пользователи работают в 1с, в документообороте (тоже 1совском.). есть отдел закупок, которые работаю с ЕСИА и всякими разными площадками - работают пока что локально - со своих компьютеров. Но для работы в 1с закупки и для документооборота необходимо использовать крипто про. Мы хотим сделать так, чтобы пользователи все работали на терминале, а сертификаты хранились не на флешке, а на каком-то выделенном сервере, который бы имел функции разграничения прав доступа на сертификаты для пользователей. Знаю что есть серверная версия криптопро CSP 4.0, есть КриптоПро Key Server. но подробной информации что и как не нашел. Как быть в данном вопросе?
|
|
|
|
Статус: Эксперт
Группы: Участники
Зарегистрирован: 05.03.2015(UTC) Сообщений: 1,602  Откуда: Иркутская область Сказал(а) «Спасибо»: 110 раз Поблагодарили: 396 раз в 366 постах
|
Добрый день. Терминальная ферма возможно будет не так удобна для криптографии, потому что если пользователей случайно кидает на разные сервера, контейнер каждого пользователя нужно ставить на каждом сервере. Иначе периодически пользователя будет забрасывать на сервер, на котором нет контейнера этого пользователя и запускаться процедура генерации нового контейнера под тем же "рабочим" именем контейнера, что совершенно не нужно - запутаетесь разбираться какой из контейнеров с одинаковым именем от УЦ с сертификатом, а какой самосгенерированный пользователем без сертификата.
Понятно, что подключать флешки к рабочему месту пользователя и прокидывать в терминал - идея тоже "так себе": в пассивном режиме носителя и с шифрованием RDP по умолчанию, да еще со стандартными пин-кодами контейнеров не выполняются никакие российские нормы по защите ключей.
Выделенный сервер с ключами - это наверно более похоже на КриптоПро DSS (или HSM), в том числе предоставляются платно уже развернутые, но можно поднять и свой. Еще у КриптоПро CSP 5.0 есть поддержка "облачных ключей" (у 4.0 нет поддержки "облачных ключей"). Более близко с тематикой я не сталкивался, подождите ответа сотрудников КриптоПро.
|
|
|
|
Статус: Сотрудник
Группы: Администраторы
Зарегистрирован: 12.12.2007(UTC) Сообщений: 6,405  Откуда: КРИПТО-ПРО Сказал «Спасибо»: 37 раз Поблагодарили: 720 раз в 624 постах
|
|
|
 1 пользователь поблагодарил Максим Коллегин за этот пост.
|
|
|
Быстрый переход
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
Important Information:
The Форум КриптоПро uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our use of cookies.
More Details
Close