Статус: Новичок
Группы: Участники
Зарегистрирован: 20.12.2010(UTC) Сообщений: 6
|
Объясните, пожалуйста, простыми словами, что нужно для решения следующей задачи: (заказчик поставил задачу, а ни с чем подобным до этого не имела дела)
1. Есть сайт на php, сервер apache 2. При регистрации пользователя проверяется наличие сертификата, его срок действия, если он есть, регистрация продолжается. 3. На одном из этапов загружаются различные документы, подписываются ЭЦП.
Соответственно возникают вопросы: 1. С чего начать при реализации этого механизма на сайте? 2. Какое ПО должно стоять на сервере, где будет лежать сайт, и на клиентской машине? 3. Кем выдаются сертификаты и ключи? Это не одно и тоже? (прошу прощения за такой "глупый вопрос", но уже от количества информации в голове немного каша) 4. Как проверяется сертификат пользователя? Куда отправляется запрос с данными сертификата? Где и как эти данные должны обрабатываться? 5. Как происходит подписка документов? к какому ПО при этом происходит обращение? как потом проверяется эта подпись? и сможет ли модератор сайта просматривать эти подписанные документы?
Ещё раз прошу прощения за такой "чайниковский" уровень вопросов, но информации по криптозащите много, самой систематизировать ее не получается, прошу помощи.
|
|
|
|
|
|
Статус: Сотрудник
Группы: Участники
Зарегистрирован: 25.12.2007(UTC) Сообщений: 1,733  Откуда: КРИПТО-ПРО Поблагодарили: 177 раз в 168 постах
|
|
|
|
|
|
|
|
Статус: Новичок
Группы: Участники
Зарегистрирован: 20.12.2010(UTC) Сообщений: 6
|
Да, видимо курсы интересные, но от Новосибирска до Москвы далековато :) Так что придется так разбираться.. Есть возможность ответить хоть на какие-нибудь из заданных мною вопросов вкратце? За этот ответ спасибо! Отредактировано пользователем 1 марта 2011 г. 17:46:28(UTC)
| Причина: Не указана
|
|
|
|
|
|
Статус: Сотрудник
Группы: Участники
Зарегистрирован: 25.12.2007(UTC) Сообщений: 1,733  Откуда: КРИПТО-ПРО Поблагодарили: 177 раз в 168 постах
|
Цитата:Да, видимо курсы интересные, но от Новосибирска до Москвы далековато :) Так что придется так разбираться.. Есть возможность ответить хоть на какие-нибудь из заданных мною вопросов вкратце? Да, неблизко :( Хотя я лично общался с разработчиками из Кемерова, обучавшимися на этих курсах. Вкратце теория по ключам, сертификатам и ЭЦП есть здесь - http://www.cryptopro.ru/...rticles/2005/07/dig-cert |
|
|
|
|
|
|
Быстрый переход
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
Important Information:
The Форум КриптоПро uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our use of cookies.
More Details
Close