Ключевое слово в защите информации
ключевое слово
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline aptemuyc  
#1 Оставлено : 8 декабря 2021 г. 13:22:54(UTC)
aptemuyc

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 08.12.2021(UTC)
Сообщений: 2

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Добрый день у меня iMac на i7 операционка BigSur, браузер яндекс пл установил все по инструкции, поставил Крипто про версии 5.0.12330, плагины и сертификаты, все отображается корректно но на последнем этапе проверки с https://lkip2.nalog.ru/lk#!/certificate/requirements выдает вот такую ошибку, которую не могу победить! подскажите пожалуйста решение Snimok ehkrana 2021-12-08 v 13.10.26.png (199kb) загружен 8 раз(а).
Offline Александр Лавник  
#2 Оставлено : 8 декабря 2021 г. 13:26:47(UTC)
Александр Лавник

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.06.2016(UTC)
Сообщений: 3,510
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 53 раз
Поблагодарили: 810 раз в 747 постах
Автор: aptemuyc Перейти к цитате
Добрый день у меня iMac на i7 операционка BigSur, браузер яндекс пл установил все по инструкции, поставил Крипто про версии 5.0.12330, плагины и сертификаты, все отображается корректно но на последнем этапе проверки с https://lkip2.nalog.ru/lk#!/certificate/requirements выдает вот такую ошибку, которую не могу победить! подскажите пожалуйста решение Snimok ehkrana 2021-12-08 v 13.10.26.png (199kb) загружен 8 раз(а).
Здравствуйте.

На данный момент для входа в ЛК ИП на портале ФНС с помощью сертификата электронной подписи на macOS можно использовать только браузер Chromium-Gost, вход по прямой ссылке без проверки условий.

Подробнее в примечании (е) в статье в нашей базе знаний.
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
thanks 1 пользователь поблагодарил Александр Лавник за этот пост.
aptemuyc оставлено 08.12.2021(UTC)
Offline aptemuyc  
#3 Оставлено : 8 декабря 2021 г. 13:42:53(UTC)
aptemuyc

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 08.12.2021(UTC)
Сообщений: 2

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Автор: Александр Лавник Перейти к цитате
Автор: aptemuyc Перейти к цитате
Добрый день у меня iMac на i7 операционка BigSur, браузер яндекс пл установил все по инструкции, поставил Крипто про версии 5.0.12330, плагины и сертификаты, все отображается корректно но на последнем этапе проверки с https://lkip2.nalog.ru/lk#!/certificate/requirements выдает вот такую ошибку, которую не могу победить! подскажите пожалуйста решение Snimok ehkrana 2021-12-08 v 13.10.26.png (199kb) загружен 8 раз(а).
Здравствуйте.

На данный момент для входа в ЛК ИП на портале ФНС с помощью сертификата электронной подписи на macOS можно использовать только браузер Chromium-Gost, вход по прямой ссылке без проверки условий.

Подробнее в примечании (е) в статье в нашей базе знаний.


Спасибо) сразу заработало!
Offline ИСмирнов  
#4 Оставлено : 25 декабря 2021 г. 9:26:33(UTC)
ИСмирнов

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 24.12.2021(UTC)
Сообщений: 2
Российская Федерация
Откуда: Сыктывкар

Добрый день! Подскажите, что делаю не так)) в браузере Chromium при попытке зайти в лК юрлица выкидывает меня на страницу проверки; И второй вопрос при добавлении профиля юр.лица на Госуслугах - пишет, что "нет сертификатов".
Offline Александр Лавник  
#5 Оставлено : 27 декабря 2021 г. 9:35:42(UTC)
Александр Лавник

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.06.2016(UTC)
Сообщений: 3,510
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 53 раз
Поблагодарили: 810 раз в 747 постах
Автор: ИСмирнов Перейти к цитате
Добрый день! Подскажите, что делаю не так)) в браузере Chromium при попытке зайти в лК юрлица выкидывает меня на страницу проверки; И второй вопрос при добавлении профиля юр.лица на Госуслугах - пишет, что "нет сертификатов".
Здравствуйте.

1) По входу в ЛК ЮЛ на портале ФНС см. примечание (e) инструкции.

2) По входу на портал Госуслуг см. инструкцию.
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline Tretyak  
#6 Оставлено : 23 января 2022 г. 21:53:36(UTC)
Tretyak

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 23.01.2022(UTC)
Сообщений: 1
Российская Федерация
Откуда: Москва

Автор: Александр Лавник Перейти к цитате
Автор: ИСмирнов Перейти к цитате
Добрый день! Подскажите, что делаю не так)) в браузере Chromium при попытке зайти в лК юрлица выкидывает меня на страницу проверки; И второй вопрос при добавлении профиля юр.лица на Госуслугах - пишет, что "нет сертификатов".
Здравствуйте.

1) По входу в ЛК ЮЛ на портале ФНС см. примечание (e) инструкции.

2) По входу на портал Госуслуг см. инструкцию.


Спасибо большое за инструкции. Со второго захода смог настроить и зайти. Правда все это выглядит все равно топорно, что в ФНС только с одного браузера по прямой ссылке надо заходить, а в госуслуги только с яндекса. Сафари так вообще никуда не может зайти, в фнс не подходит из-за TLS, а в госуслуги просто крутится пиктограмма "Обращение к электронной подписи". И это странно так как саму проверку создания электронной подписи CAdES-BES сафари проходит.

Есть ли информация, будет с этим что-то делаться? Учитывая что маководов достаточно много кто пользуется сафари, хотелось бы чтобы ПО допилили бы для него.

Было бы очень хорошо, чтобы вместе с программой "Инструменты КриптоПро" сразу шли все необходимые пакеты для установки. Сейчас их надо собирать по разным местам форумов и в ручную пихать по каталогам.
В идеале чтобы все необходимое было в рамках одного установщика, это сильно бы упростило жизнь.

Инструменты КриптоПро + КриптоПро ЭЦП Browser Plug-in 2.0 + плагин для работы с порталом государственных услуг (IFCPlugin) + рутокен драйвера. Оптом установил, перезагрузил и тип-топ.

Отредактировано пользователем 23 января 2022 г. 21:56:26(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Александр Лавник  
#7 Оставлено : 24 января 2022 г. 11:19:24(UTC)
Александр Лавник

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.06.2016(UTC)
Сообщений: 3,510
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 53 раз
Поблагодарили: 810 раз в 747 постах
Автор: Tretyak Перейти к цитате
Автор: Александр Лавник Перейти к цитате
Автор: ИСмирнов Перейти к цитате
Добрый день! Подскажите, что делаю не так)) в браузере Chromium при попытке зайти в лК юрлица выкидывает меня на страницу проверки; И второй вопрос при добавлении профиля юр.лица на Госуслугах - пишет, что "нет сертификатов".
Здравствуйте.

1) По входу в ЛК ЮЛ на портале ФНС см. примечание (e) инструкции.

2) По входу на портал Госуслуг см. инструкцию.


Спасибо большое за инструкции. Со второго захода смог настроить и зайти. Правда все это выглядит все равно топорно, что в ФНС только с одного браузера по прямой ссылке надо заходить, а в госуслуги только с яндекса. Сафари так вообще никуда не может зайти, в фнс не подходит из-за TLS, а в госуслуги просто крутится пиктограмма "Обращение к электронной подписи". И это странно так как саму проверку создания электронной подписи CAdES-BES сафари проходит.

Есть ли информация, будет с этим что-то делаться? Учитывая что маководов достаточно много кто пользуется сафари, хотелось бы чтобы ПО допилили бы для него.

Было бы очень хорошо, чтобы вместе с программой "Инструменты КриптоПро" сразу шли все необходимые пакеты для установки. Сейчас их надо собирать по разным местам форумов и в ручную пихать по каталогам.
В идеале чтобы все необходимое было в рамках одного установщика, это сильно бы упростило жизнь.

Инструменты КриптоПро + КриптоПро ЭЦП Browser Plug-in 2.0 + плагин для работы с порталом государственных услуг (IFCPlugin) + рутокен драйвера. Оптом установил, перезагрузил и тип-топ.
Здравствуйте.

Попробую прокомментировать Ваше сообщение.

1) Для входа в ЛК ИП или в ЛК ЮЛ на портале ФНС используется двусторонний (с аутентификацией сервера и клиента по сертификату) ГОСТ TLS.

По моему мнению (думаю, коллеги меня поддержат), подобный функционал никогда не появится в браузерах, которые разрабатываются не в России.

То есть ожидать появления этого функционала в таких браузерах как Safari, Google Chrome, Opera, Mozilla Firefox, Microsoft Edge не стоит.

До недавнего времени единственным браузером, в котором есть данный функционал на macOS, был Chromium-Gost.

Не так давно Яндекс выпустил сборку своего браузера для macOS (и для Linux) с этим функционалом, но в этой сборке для macOS замечена недоработка - для работы двустороннего TLS с ключевым контейнером на внешнем ключевом носителе (простой флеш накопитель, токен/смарт-карта) необходимо запускать браузер из терминала с параметром --no-sandbox.

При использовании ключевого контейнера на внутреннем диске компьютера такой проблемы в Яндекс.Браузере нет.

Разработчики Яндекс.Браузера в курсе проблемы, надеюсь, в ближайших релизах она будет устранена.

Мне кажется, что в будущем для простого пользователя при работе на macOS с ЭЦП будет оптимальным использование именно Яндекс.Браузера (например, можно будет входит в ЛК ИП или ЛК ЮЛ на портале ФНС через проверку условий, а не только через прямые ссылки).

2) Что касается входа на портал Госуслуг по ЭЦП и плагина IFCPlugin.

Этот плагин заточен для использования с КриптоПро CSP только на Windows, поэтому приходится выполнять манипуляции с подменой конфигурационного файла на macOS (и Linux).

Он работает не только в Яндекс.Браузере, а по крайней мере во всех браузерах, перечисленных в инструкции.

Если проверка работы нашего браузера завершается корректно, то из этого не следует, что с IFCPlugin все ОК, так как это разные плагины и у них разный алгоритм работы.

3) По поводу установки всего комплекта ПО одним установщиком:

- КриптоПро CSP и КриптоПро ЭЦП Browser Plug-in, возможно, в будущем действительно будет решено объединить при установке,

- плагин портала Госуслуг - разработка не ООО "КРИПТО-ПРО", поэтому включать этот плагин в наш установщик вряд ли будут (да и не факт, что он нужен всем пользователям КриптоПро CSP на macOS),

- драйверы Рутокен и прочее стороннее ПО, относящееся к работе с токенами/смарт-картами, думаю, не будет включено в установщик по тем же причинам, что и предыдущий пункт.

4) Отдельно про браузер Safari.

По опыту, не могу вспомнить порталы, которые корректно работают с ЭЦП через этот браузер.

Поэтому рекомендую для этих целей не пытаться его использовать.


Вы можете направить предложения по изменению функционала наших продуктов, созданию/изменению инструкций и документации на e-mail info@cryptopro.ru
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
thanks 2 пользователей поблагодарили Александр Лавник за этот пост.
Андрей * оставлено 24.01.2022(UTC), nickm оставлено 24.01.2022(UTC)
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.