Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline immortalserg  
#1 Оставлено : 19 июля 2011 г. 22:45:35(UTC)
immortalserg

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 19.07.2011(UTC)
Сообщений: 3
Откуда: Vologda

интересует вопрос как использовать, на сайте нет версии 3.0 для Мандривы.

и подробнее можно, как использовать например для сдачи отчетности в ФСС по вот этим рекомендациям http://www.fss.ru/files/25634/Recomend4.pdf

а завтра получаю доступ к аналогичной отчетности в налоговую через портал (делает ГНИВЦ) хотелось бы всё это заюзать через линукс
Offline rozhkov  
#2 Оставлено : 20 июля 2011 г. 17:13:08(UTC)
rozhkov

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 25.01.2011(UTC)
Сообщений: 589
Откуда: Крипто-Про

Судя по быстрому просмотру там используется программа и "браузер", есть мнение, что используются ActiveX, насчет этого уточните, если используются, то использование браузера отличного от IE не возможно, и нет смысла под Linux делать.
Если нет, то тогда уже можно будет подумать.
Насчет версии лучше смотреть в сторону 3.6, сертифицирована или нет необходимо смотреть что бы она удовлетворяла условию "Linux Standard Base ISO/IEC 23360 (ia32, x64), программно-аппаратные среды, удовлетворяющие стандарту LSB 4.х/3.х" http://cryptopro.ru/products/csp/overview lsb http://www.linuxfoundati...rt/productdir.php?by_lsb
Offline immortalserg  
#3 Оставлено : 21 июля 2011 г. 0:42:25(UTC)
immortalserg

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 19.07.2011(UTC)
Сообщений: 3
Откуда: Vologda

у ФСС похоже всё просто и не используется activex, в принципе можно формировать отчетность через портал и отслеживать через портал, поэтому юзать линукс в этом случае возможно, остается вопрос с использованием СЗКИ, как зашифровать файл.
я скачал Crypto pro CSP 3.6 и установил на мандриву (не хватало несколько зависимостей, причем в пакетах мандривы библиотеки версии 4, а крипто про цсп требовала версии 3) только нашел сейчас описание, вникаю.

по налоговой пока никто данным сервисом не пользовался, в понедельник будет ссылка на него на сайте ФНС, но общался с ГНИВЦ, сказали, что проблемы у юзеров с использованием вод Винду седьмую, уж не знаю, может речь про утилиту для вызова СЗКИ, будем надеяться, что нет там активикс и нет привязки к ослику, отложим этот вопрос до понедельника.
Offline immortalserg  
#4 Оставлено : 21 июля 2011 г. 1:17:12(UTC)
immortalserg

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 19.07.2011(UTC)
Сообщений: 3
Откуда: Vologda

установил 3.6, делаю ./list_pcsc не видит моего рутокена
хотя например установленный openct-tool list видит: 0 Rutoken S driver
в устройствах видит рутокен, хотя lsusb не пишет название устройства но порт и шину и ID пишет правильно.
Offline rozhkov  
#5 Оставлено : 25 июля 2011 г. 21:47:30(UTC)
rozhkov

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 25.01.2011(UTC)
Сообщений: 589
Откуда: Крипто-Про

Какие пакеты установлены?
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.