Форум КриптоПро
»
Средства криптографической защиты информации
»
КриптоПро CSP 4.0
»
Можно ли на сервере установить сертификаты доступные для всех пользователей?
Статус: Новичок
Группы: Участники
Зарегистрирован: 25.12.2019(UTC) Сообщений: 6  Откуда: Москва
|
На win 2008 r2 cтоит серверная крипто-про csp 4.0.* Можно ли на сервере установить сертификаты ЭЦП в личные (локальный компьютер), так, чтобы все пользователи могли использовать их для подписания/шифрования?
|
|
|
|
Статус: Эксперт
Группы: Участники
Зарегистрирован: 05.03.2015(UTC) Сообщений: 1,602  Откуда: Иркутская область Сказал(а) «Спасибо»: 110 раз Поблагодарили: 396 раз в 366 постах
|
Добрый день. Уточню, закрытый ключ обязательно используется при подписании и расшифровании, а при шифровании может не использоваться (шифрование с эфемерным ключом).
К вопросу: да, со стороны криптопровайдера такая техническая возможность дать доступ нескольким пользователям к сертификату в хранилище компьютера есть. Сможет ли программа, в которой подписываете, найти сертификат в хранилище компьютера - другой вопрос. С точки зрения безопасности конечно лучше выбрать конкретных пользователей кому предоставлен доступ, во избежание различных атак на служебных пользователей. Проблема, насколько помню, была только с некоторыми нововведениями на последних серверных ОС (виртуальные учетные записи для служб не разграничиваются).
Обратите внимание, что если включена служба "Распространение сертификатов" (на win 2008 r2), то сертификат и привязка из хранилища компьютера будут скопированы каждому пользователю (при входе), независимо от того, есть ли у пользователя фактический доступ к контейнеру. Пользователи, не имеющие доступа смогут выбрать сертификат, но получат ошибку при попытке подписания.
Процесс установки примерно такой же как и при установке сертификата для пользователя, нюансы такие: 1) устанавливать нужно под пользователем с правами администратора; 2) запустить панель управления КриптоПро с правами администратора (это разблокирует выбор варианта "компьютер"); 3) установить сертификат выбрав хранилище "компьютера" и привязав к контейнеру "компьютера" (флешки, токены, несистемные разделы диска одинаково видны и в режиме пользователя и в режиме компьютера - копировать контейнер не нужно, реестр и считыватель директория - может требоваться копирование контейнера); 4) через оснастку Сертификаты (опять же с правами администратора) находите нужный сертификат в хранилище компьютера Личные - правой кнопкой мыши - управление закрытыми ключами - выбираете нужных пользователей и даете им полный доступ.
|
|
|
|
Форум КриптоПро
»
Средства криптографической защиты информации
»
КриптоПро CSP 4.0
»
Можно ли на сервере установить сертификаты доступные для всех пользователей?
Быстрый переход
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
Important Information:
The Форум КриптоПро uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our use of cookies.
More Details
Close