Новый стандарт безопасности Wi-Fi

Публикация: 29 Июнь 2018 - 16:49, редакция: 29.06.2018 16:56

Wi-Fi Alliance ввел в действие долгожданный новый стандарт безопасности Wi-Fi – WPA3. В его состав входит протокол Wi-Fi DPP, анализ безопасности которого производили эксперты компании КриптоПро, отобранные Wi-Fi Alliance на конкурсной основе. Протокол защищает сеть Wi-Fi от взлома методом подбора пароля, кроме того он позволяет быстро подключить к роутеру устройства, отсканировав на смартфоне QR-код. Таким образом легко формируется сеть подключенного интеллектуального домашнего оборудования и прочих устройств без необходимости использовать множество разных паролей, и не тратя слишком много времени.

Новый стандарт существенно повысил уровень безопасности взаимодействий с устройствами "интернета вещей" (Internet-of-Things), обеспечив их защищенность как от внутренних, так и от внешних нарушителей.

Для пользователя новый протокол носит название "Easy Connect". Предыдущая версия протокола используется в Wi-Fi сетях с 2004 г. Новый стандарт обеспечит пользователям дополнительную безопасность при подключении к Wi-Fi.