Российская криптография для отечественной платформы Baikal-T1

Публикация: 27 Сентябрь 2016 - 10:00, редакция: 27.09.2016 10:14

Импортозамещение в деле: компании "КриптоПро" и "Актив" объявляют о том, что первый российский двухъядерный процессор Baikal-T1 теперь поддерживает работу с криптопровайдером КриптоПро CSP и токенами и смарт-картами Рутокен. Это обеспечивает высокий уровень безопасности при осуществлении электронной подписи документов в государственных и коммерческих структурах.

"Байкал-Т1" – это разработка российской компании "Байкал Электроникс", ориентированная на использование в широком спектре промышленных и потребительских устройств на рынках коммуникационных решений, промышленной автоматики и встроенных систем. Инженерные образцы процессора были представлены в мае 2015 года. В тесте Coremark этот процессор набрал 10342 балла (для сравнения показатели Intel Core i3-2350M – 10584, показатели Fujitsu SPARC64 V (4) 1889 (Fujitsu-Siemens PW650) – 11030). На базе "Байкал-Т1" на данный момент представлены прототипы рабочих станций, АТС, МФУ, элементы систем телеметрии/телемеханики и различных АСУ ТП.

Составное решение Рутокен и Крипто Про CSP – это синергия самых популярных на сегодняшний день российских криптографических продуктов. Применение связки КриптоПро CSP и Рутокен на отечественной платформе Baikal-T1 обеспечивает безопасную аутентификацию, хранение ключей шифрования и электронной подписи при работе с конфиденциальной информацией. Высокий уровень безопасности достигается, в первую очередь, за счет гарантированного отсутствия в процессорах Baikal-T1 программных закладок.

"Вопросы защиты информации – на программном и аппаратном уровнях – сейчас актуальны как никогда, и мы в ходе разработки процессора "Байкал-Т1" уделяли им пристальное внимание, – сообщает Павел Осипенко, директор по исследованиям и разработкам АО "Байкал Электроникс". – Так наш продукт основан на признанной и поддержанной индустрией процессорной архитектуре MIPS, содержит ядро Warrior P-class с технологией аппаратной виртуализации. "Байкал-Т1" использует виртуализацию для создания дискретных защищенных доменов, в которых приложения и операционные системы могут надежно работать независимо друг от друга. Эти встроенные возможности дополняются решениями сторонних разработчиков. Пара КриптоПро и Рутокен зарекомендовала себя как надежное комплексное решение для защиты конфиденциальных данных, и я рад, что это решение доступно теперь и на платформе "Байкал-Т1".

"На сегодняшний день решения КриптоПро и Рутокен – это единственная связка криптопровайдера и отчуждаемого носителя, работающая на современном российском процессоре, – комментирует Кирилл Мещеряков, технический директор компании "Актив". – Она позволяет построить рабочие места, соответствующие повышенным требованиям безопасности".

"Все больше государственных заказчиков обращают внимание на российские аппаратные платформы, поэтому мы не можем оставаться в стороне и предоставляем версию криптопровайдера, собранную для Baikal-T1" – прокомментировал Игорь Курепкин, заместитель генерального директора компании "КриптоПро".