Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline kassfb  
#1 Оставлено : 16 августа 2022 г. 14:27:03(UTC)
kassfb

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 12.07.2022(UTC)
Сообщений: 13
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста...
Нужно подписывать Excel документы в Web-приложении, подписью, которая будет хранится внутри документа. Аналогично той, которая получается используя КриптоПро Office Signature.
Есть какая-нибудь информация как это можно сделать. Что подписывать и как встраивать подпись в Excel?
У CAdES плагина есть функции для подписи XML файлов XAdES подписью, но как собрать из этого подписанный Excel? Хотелось бы получить хоть какой-то ответ.Pray
Offline Андрей *  
#2 Оставлено : 16 августа 2022 г. 14:37:11(UTC)
Андрей *

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.07.2011(UTC)
Сообщений: 12,719
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 500 раз
Поблагодарили: 2054 раз в 1594 постах
Автор: kassfb Перейти к цитате
Здравствуйте, подскажите пожалуйста...
Нужно подписывать Excel документы в Web-приложении, подписью, которая будет хранится внутри документа. Аналогично той, которая получается используя КриптоПро Office Signature.
Есть какая-нибудь информация как это можно сделать. Что подписывать и как встраивать подпись в Excel?
У CAdES плагина есть функции для подписи XML файлов XAdES подписью, но как собрать из этого подписанный Excel? Хотелось бы получить хоть какой-то ответ.Pray


Здравствуйте.

Начните с минимального...
Сверьте исходный xlsx и подписанный, для этого предварительно извлеките файлы и папки...
Увидите разницу, в каких файлах и папках поменялись данные.
(на это пару минут времени всего же..)

Далее - пишите код, который после подписания и внесения изменений в файлы пакует их обратно в xlsx.



Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline kassfb  
#3 Оставлено : 16 августа 2022 г. 15:20:26(UTC)
kassfb

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 12.07.2022(UTC)
Сообщений: 13
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Андрей, спасибо что ответили!
Для xlsx файла вижу, что добавляется папка _xmlsignatures
В ней добавляется подпись sig1.xml, файл origin.sigs, а так же папка _rels. Подскажите, с чего лучше начать и что за файлы origin.sigs, origin.sigs.rels (в папке _rels). Как я понял это исходная подпись и зависимости xml при сборке в xlsx?
Чтобы писать код, сначала хочу понять, как оно должно работать. Какая должна быть последовательность действий. Могу узнать это у вас? Буду благодарен если сообщите поподробнее.
Я пробовал подписывать плагином (подписью XAdES-E-BES) тестовый Excel, а именно файл Sheet1.xml в папке xl/worksheets, Вот полученная подпись


Полученная подпись отличается от той, которая получается если использовать Office Signature, поэтому хочу понять, то ли я вообще делаю?

И отдельный вопрос... что, если файл будет формата xls? Конвертить в xlsx или можно как-то подписать бинарные данные?

Отредактировано пользователем 16 августа 2022 г. 15:20:58(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Андрей *  
#4 Оставлено : 16 августа 2022 г. 15:30:06(UTC)
Андрей *

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.07.2011(UTC)
Сообщений: 12,719
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 500 раз
Поблагодарили: 2054 раз в 1594 постах
Цитата:
Полученная подпись отличается от той, которая получается если использовать Office Signature

а чем именно? подпись по ГОСТ-алгоритмам всегда будет разная для одних и тех же данных.
или речь не о подписи всё таки?


Цитата:
если файл будет формата xls?

другой формат, да, другое API или конвертировать...
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline kassfb  
#5 Оставлено : 16 августа 2022 г. 16:16:50(UTC)
kassfb

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 12.07.2022(UTC)
Сообщений: 13
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Вот какая подпись получается, если использую КриптоПро Office Signature (открываю файл:_xmlsignatures\sig1.xml)


Дело в том, что структура у подписей разная... т.е. в варианте с плагином в подписанном XML присутствует информация которая подписывается
<Worksheet ss:Name="Sheet1">
<Table ss:ExpandedColumnCount="8" ss:ExpandedRowCount="10" x:FullColumns="1" x:FullRows="1" ss:DefaultRowHeight="15">
<Row>
<Cell><Data ss:Type="Number">3</Data></Cell>
...
<Row>
<Cell><Data ss:Type="String">ИВАН</Data></Cell>
</Row>
<Row>
<Cell><Data ss:Type="String">IVAN-</Data></Cell>
</Row>
и т.д.

А в подписи используя Office Signature, структура совсем другая...
Это и вызывает сомнения, то ли я делаю, чтобы получить похожую подпись внутри Excel

Отредактировано пользователем 16 августа 2022 г. 16:17:25(UTC)  | Причина: Не указана

RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.