Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

10 Страницы«<23456>»
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Executer  
#31 Оставлено : 8 февраля 2012 г. 16:43:44(UTC)
Executer

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 14.03.2011(UTC)
Сообщений: 213
Мужчина
Откуда: Вологда

Сказал «Спасибо»: 32 раз
Поблагодарили: 17 раз в 13 постах
Executer написал:
Pa3kK написал:
... КЛИЕНТ принес неправильно оформленную заявку, через 1-3 дня принес верно исправленные или же уволился, он даже не получал изготовленный ключ на него, понимаете НЕТУ росписи в получении и т.д. как тут поступить - а лицензия все.. тю-тю.

И совсем я не тролю.
Непонимаю, зачем регистрировать пользователя с неправильными документами?
Вот как принесёт нормальные доки - тогда и регистрируем.
Для этого и разделены механизмы:
а) регистрации с одновременным учетом использованных лицензий и
б) формирования запросов на выпуск (вот когда формируются ключи!).
При неправильно оформленных документах не надо принимать "Заявление на присоединению к регламенту", в котором ставиться дата приема и подпись администратора УЦ с печатью. И конечно же не регистрировать нового пользователя. А если зарегистрировал - нечего пенять на КриптоПро (это я про "тю-тю").

Отредактировано пользователем 8 февраля 2012 г. 17:00:43(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Rams  
#32 Оставлено : 8 февраля 2012 г. 18:10:36(UTC)
Rams

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 27.01.2011(UTC)
Сообщений: 95
Мужчина
Откуда: Санкт-Петербург

Юрий Маслов написал:

Представьте, что я - владелец или оператор информационной системы, в которой будут использоваться неквалифицированные RSA-сертификаты (например). Участник этой системы отказывается от своей электронной подписи, заявляя, что "подпись не моя, и её сделало посторонне лицо". Этим участник нанёс ущерб мне. Например, не отдаёт денюжку. Я подаю иск в суд. И теперь на мне лежит бремя доказывания, что это именно его подпись.

Юрий Геннадьевич, а вы попробуйте отказаться от платежа в интернет-банке на основании несертифицированности RSA и пусть бремя доказывания ляжет на банк. Реально это?

Во всех КИС есть соглашение о признании ЭЦП.
Offline Юрий Маслов  
#33 Оставлено : 8 февраля 2012 г. 18:49:20(UTC)
Юрий Маслов

Статус: Активный участник

Группы: Администраторы
Зарегистрирован: 29.12.2007(UTC)
Сообщений: 1,036
Мужчина
Откуда: КРИПТО-ПРО

Поблагодарили: 36 раз в 25 постах
Rams написал:
Юрий Маслов написал:

Представьте, что я - владелец или оператор информационной системы, в которой будут использоваться неквалифицированные RSA-сертификаты (например). Участник этой системы отказывается от своей электронной подписи, заявляя, что "подпись не моя, и её сделало посторонне лицо". Этим участник нанёс ущерб мне. Например, не отдаёт денюжку. Я подаю иск в суд. И теперь на мне лежит бремя доказывания, что это именно его подпись.

Юрий Геннадьевич, а вы попробуйте отказаться от платежа в интернет-банке на основании несертифицированности RSA и пусть бремя доказывания ляжет на банк. Реально это?

Во всех КИС есть соглашение о признании ЭЦП.


К сожалению, не пользуюсь интернет-банкингом. Но обязуюсь в марте подключиться (февраль командировки) и создать прецедент. Информацию выложу. Если есть желание, то прошу мне об этом напоминать об этом обещании. Ибо человек слаб в своей лености...
Пока занят в свободное от работы время тем, что на протяжении последних 3 месяцев специально езжу под камерами видеофиксации нарушений в Москве (в области не хочу т.к. подсудность должна быть в Москве. Опять леность...). Жду штрафа, что бы оспорить его с заявлением о том, что информация изменена посторонним лицом. И пусть попробуют доказать, что постороннее лицо не могло этого сделать...
С уважением,
КРИПТО-ПРО
Offline Rams  
#34 Оставлено : 8 февраля 2012 г. 19:13:09(UTC)
Rams

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 27.01.2011(UTC)
Сообщений: 95
Мужчина
Откуда: Санкт-Петербург

Очень интересно, будем ждать =)

Один вопрос... У вас случайно по фону не разрабатывается ПО для имитозащиты видеопотока с камер? Очень логично и выгодно получилось бы =)
Offline Юрий Маслов  
#35 Оставлено : 8 февраля 2012 г. 19:45:00(UTC)
Юрий Маслов

Статус: Активный участник

Группы: Администраторы
Зарегистрирован: 29.12.2007(UTC)
Сообщений: 1,036
Мужчина
Откуда: КРИПТО-ПРО

Поблагодарили: 36 раз в 25 постах
Rams написал:
Один вопрос... У вас случайно по фону не разрабатывается ПО для имитозащиты видеопотока с камер? Очень логично и выгодно получилось бы =)


Не в бровь, а в глаз :-) Да, разрабатывается. Но это встроенное решение в видеокамеру. Защита будет покадровой, не меняя протокола общения с камерой. Очень логично и выгодно получается...
С уважением,
КРИПТО-ПРО
Offline freecod  
#36 Оставлено : 10 февраля 2012 г. 16:17:46(UTC)
freecod

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 08.04.2010(UTC)
Сообщений: 57

И всё таки уточню - какая процедура перехода на версию R2 и соответственно квалифицированную подпись будет рекомендована КриптоПро?
Понятно, что нет желания ради дорабатывающих свой годовой срок сертификатов докупать второй УЦ.
Есть конечно вариант с выпуском большого СОС на год для успешного вырабатывания выпущенными сертификатами своего срока, но не факт что ГНИВЦ, ФСС и ПФ он понравится. А особенно - торговым площадкам.
Мы сейчас прошли в целом весь комплекс работ для выпуска ЭП для ЭТП нашим УЦ, но вот эта предстоящая смена очень напрягает.
Что посоветуете?
Offline Юрий Маслов  
#37 Оставлено : 10 февраля 2012 г. 16:48:34(UTC)
Юрий Маслов

Статус: Активный участник

Группы: Администраторы
Зарегистрирован: 29.12.2007(UTC)
Сообщений: 1,036
Мужчина
Откуда: КРИПТО-ПРО

Поблагодарили: 36 раз в 25 постах
freecod написал:
И всё таки уточню - какая процедура перехода на версию R2 и соответственно квалифицированную подпись будет рекомендована КриптоПро?
Понятно, что нет желания ради дорабатывающих свой годовой срок сертификатов докупать второй УЦ.
Есть конечно вариант с выпуском большого СОС на год для успешного вырабатывания выпущенными сертификатами своего срока, но не факт что ГНИВЦ, ФСС и ПФ он понравится. А особенно - торговым площадкам.
Мы сейчас прошли в целом весь комплекс работ для выпуска ЭП для ЭТП нашим УЦ, но вот эта предстоящая смена очень напрягает.
Что посоветуете?


И всё таки я ещё раз повторю то, что писал в этом топике ранее (не читали?):
Вариант 1: на старом УЦ новых пользователей заводить и сертификатов изготавливать не буду, а буду только управлять жизненным циклом (аннулировать сертификаты)
1. Архивируете базу данных ЦР и ЦС
2. Берёте компьютер и нанём ставите WinServer, КриптоПро CSP и службу MS CA из него, используя существующий ключ ЦС от старого УЦ. На нём будете аннулировать сертификаты
3. Обеспечиваете издание и публикацию СОС по адресам из CDP в изданных сертификатах
4. Деинсталируете "КриптоПро УЦ"
5. На его оборудовании разворачиваете заново "КриптоПро УЦ" 1.5R2 и его подаёте на аккредитацию.

Вариант 2: на старом УЦ новых пользователей заводить и сертификатов изготавливать буду, просто сертификаты будут неквалифицированными
В этом случае оставляете старый УЦ и рядом строите второй УЦ на 1.5R2

Владельцам ПАК "КриптоПро УЦ" версии 1.5 нужно будет купить только дистрибутив от 1.5R2 за 600 рублей и всё. И его ставить. Лицензии от версии 1.5 это и есть лицензии для 1.5R2. Чисто новая сборка!

По-моему пошаговая инструкция проста и понятна! И где Вы видите "вариант с выпуском большого СОС на год "? Нет его! Пункт "Обеспечиваете издание и публикацию СОС по адресам из CDP в изданных сертификатах" выполняете с нужной Вам частотой издания СОС.
С уважением,
КРИПТО-ПРО
Offline Rams  
#38 Оставлено : 10 февраля 2012 г. 18:40:49(UTC)
Rams

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 27.01.2011(UTC)
Сообщений: 95
Мужчина
Откуда: Санкт-Петербург

Для тех, у кого УЦ аттестован как АС, переставить на другой сервер это весьма недешево, поскольку им придется переаттестовывать свои АС.
Offline Laroux  
#39 Оставлено : 13 февраля 2012 г. 12:46:16(UTC)
Laroux

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 14.07.2008(UTC)
Сообщений: 1,287
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сказал «Спасибо»: 81 раз
Поблагодарили: 72 раз в 60 постах
Читаю топик и ужасаюсь...

В любом случае придется разворачивать 1.5 R2?
Offline Rams  
#40 Оставлено : 13 февраля 2012 г. 12:58:00(UTC)
Rams

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 27.01.2011(UTC)
Сообщений: 95
Мужчина
Откуда: Санкт-Петербург

Почему же в любом? Если не хотите издавать квалифицированные сертификаты - не надо ставить.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
10 Страницы«<23456>»
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.