14.07.2006 11:47:31Ошибка 80092013-Error Constructing or Publishing Certificate Ответов: 22
Пеганов Антон
Подскажите что за ошибка... Эта ошибка вылетает при создании запроса на сертификат WEB-сервера ЦС? При этом сертификат помещается в список Failed Requests ЦС
 
Ответы:
14.07.2006 12:12:00Василий
"Невозможно проверить функцию отзыва, т.к. сервер отзыва сертификатов недоступен."

Сообщение может быть из-за:
1) если это подчинённый ЦС - то недоступен актуальный СОС вышестоящего ЦС
2) неработоспособен выбранный revocation provider.
Посмотрите, какой у Вас используется - это параметр Dll в разделе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Cryptography\OID\EncodingType 1\CertDllVerifyRevocation\DEFAULT
14.07.2006 12:29:09Пеганов Антон
Ситуация следующая.... у меня стоит изоллированный корневой центр сертификации и ни какой revoketion provider не используется. И кстате в реестре вообще отсутствует данная запись
14.07.2006 13:54:22Василий
Так не бывает. Без Revocation Provider Windows вообще вряд ли загрузится.
Пришлите посмотреть весь раздел (сохраните в файл):
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Cryptography\OID
14.07.2006 14:11:37Климешин Леонид
Добрый день, а что в этой ветке должно быть? У меня таже самая проблема.
"Службы сертификации отклонили запрос по причине Невозможно проверить функцию отзыва, т.к. сервер отзыва сертификатов недоступен . 0x80092013 (-2146885613)."
14.07.2006 14:41:33Пеганов Антон
попробовал удалить параметр, который там присутствовал... ситуации не изменило...
14.07.2006 18:52:45Василий
Леонид, в этой ветке - параметр с названием "Dll", значением которого является имя dll, используемой в качестве revocation provider.
Если Вы сообщите текущее значение, я скажу, что это.
14.07.2006 19:18:42Климешин Леонид
Вот здесь : HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Cryptography\OID\EncodingType 1\CertDllVerifyRevocation\DEFAULT
Нет ничего.
17.07.2006 10:29:13Василий
DEFAULT - это подраздел раздела с именем "CertDllVerifyRevocation". Если его раскрыть - будет Вам то, что нужно.
Если всё ещё непонятно, выделите мышкой раздел "CertDllVerifyRevocation", нажмите Ctrl-F (Поиск), введите в строку поика Dll - и, о чудо! - появится нужный параметр!
17.07.2006 15:03:14Климешин Леонид
Спасибо, я прекрасно понимаю, что такое раздел и что такое подраздел, при раскрытии подраздела DEFAULT справа нет никакой dll, в том-то мой вопрос и заключался, к какой библиотеке должен быть указан путь?
Скажем в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Cryptography\OID\EncodingType 1\CertDllVerifyCTLUsage указан путь к cryptnet.dll
17.07.2006 15:22:45Василий
По умолчанию - cryptnet.dll
17.07.2006 15:27:36Климешин Леонид
Добавил руками этот параметр. Ничего не изменилось. Ошибка та же.
17.07.2006 15:51:46Василий
1. Перезагружали после изменений?
2. У вас корневой ЦС?
3. В IE Сервис - Свойства обозревателя - Содержание - Сертификаты - Доверенные корневые... - откройте сертификат вашего ЦС - вкладка Путь сертификации - внизу что написано про состояние сертификата?
14.06.2007 3:52:10Михаил
Возникла такая же ошибка. Причем она непонятна. Ситуация такая: создал корневой сервер, сделал сертификат. Создал дочерний сервер, отослал сертификат на подпись. На корневом подписал и сделал экспорт. На дочернем сделал импорт этого сертификата и попытался запустить сервер на дочернем. А он вот так же ругается. Даже если у него нет связи с главным (хотя она есть - в одной сети) - почему он ругается? Ведь даже Микрософт рекомендует рутовый сервер отключать и прятать - он самы главный и должен находится в безапасности. А получается что без конекции к нему подчиненные сервера не могут запустить сервисы сертификатов
14.06.2007 13:23:36Василий
Корневой центр не обязательно должен быть в онлайне.
На подчинённом центре должны быть установлены:
1) сертификат корневого ЦС - в хранилище "Доверенные корневые ЦС" ЛОКАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА
2) список отозванных сертификатов (СОС) корневого ЦС - в хранилище "Доверенные корневые ЦС" ЛОКАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА,
при этом сертификат корневого ЦС и СОС должны быть действительны по дате (по времени на подчинённом ЦС).

Чтобы поставить сертификат или СОС из файла в хранилище локального компьютера - нужно при выборе названия хранилища поставить галку "Показать физические хранилища", потом раскрыть элемент "Доверенные корневые ЦС" и выбрать там локальный компьютер.
14.06.2007 13:52:08Михаил
В общем понятно, спасибо. Только на практике не получилось.
1. Как сделать экспорт СОС (CRL) c root на sub? Нигде не нашел такой возможности. Я думал, что эта информация включается в PKCS # 7 (.P7B)
2. Последняя фраза не очень понятна: "Чтобы поставить сертификат или СОС из файла в хранилище локального компьютера - нужно при выборе названия хранилища поставить галку.." Для управления сертификатами я оперирую "Certification Authofity" на root&sub - где нужно ставить галку не очень понятно, меня не просят выбирать хранилище.

Сейчас практические шаги я делаю такие:
1. Установил RootCA
2. Установил SubCA, сгенерировал запрос в файл
3. Проинсталировал на SubCA сертификат RootCA
4. Подписал сертификат SubCA на RootCA
5. Сделал экспорт сертификата SubCA из списка сертификатов RootCA в формате .P7B
6. Добавил этот сертификата в SubCA
7. Пытаюсь запустить сервер SubCA - Ошибка 80092013 Не могу найти RootCA.
14.06.2007 14:02:43Василий
> Как сделать экспорт СОС (CRL) c root на sub?
Берём файл crl (%windir%\system32\certsrv\certenroll\*.crl) и переносим.

> 3. Проинсталировал на SubCA сертификат RootCA
Можно подробнее - как именно?
14.06.2007 14:22:19Михаил
Василий, огромное спасибо. После инсталлирования списка CRL сервис запустился. Еще один вопрос: по умолчанию сертификат для SubCA выпустился на 1 год (у rootCA я поставил на 20 лет). Как можно увеличиь срок действия сертификата для SubCA?
14.06.2007 15:12:51Василий
Срок действия каждого выпускаемого сертификата задаётся в настройках ЦС.
Если на вышестоящем ЦС установлено ПО "КриптоПро ЦС" - то срок настраивается в модуле политики КриптоПро.
Если нет, и это просто Microsoft Certification Authority - то в реестре HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\CertSvc\Configuration\<имя ЦС>
параметр ValidityPeriodUnits.
Не забудьте перезапустить MS CA после изменений.
31.10.2007 13:36:51Илья
Прочитал все по этой ошибки, но так и не понял как ее разрешить.
У меня в параметре HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Cryptography\OID\EncodingType 1\CertDllVerifyRevocation\DEFAULT прописано: Dll C:\Program Files\Crypto Pro\CSP\cprevchk.dll
Такого файла на компьютере вообще не существует, не то что в указанной папке. Как мне решить эту проблему, начальство уже звереет! =)
31.10.2007 13:48:26Михаил
Если ошибка схожая с моей, то пиши на rishamogov@mail.ru
31.10.2007 14:10:38Kirill Sobolev
http://www.cryptopro.ru/cryptopro/forum/view.asp?q=3593
31.10.2007 15:19:57Илья
Спасибо, все заработало